» » Немецкий политик: НАТО разрушило мечту об «общем европейском доме»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (101)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Немецкий политик: НАТО разрушило мечту об «общем европейском доме»

категория: Новости, Политика » Немецкий политик: НАТО разрушило мечту об «общем европейском доме»дата: 9-11-2014, 09:20

Немецкий политик: НАТО разрушило мечту об «общем европейском доме»

Как только Североатлантический альянс встал на границе между Россией и Европой, мечта об «общем европейском доме» оказалась обречена, считает немецкий политик Вилли Виммер. В интервью немецкой газете он заявил, что НАТО хочет одного: подчинить себе Россию и захватить её ресурсы.

Немецкий политик: НАТО разрушило мечту об «общем европейском доме»

В интервью немецкому изданию Freie Welt представитель партии ХДС (Христианско-демократический союз Германии) Вилли Виммер сказал, что мы живем в эпоху перемен. Собственно, заметил он, мир изменяется постоянно. Главное, чтобы это происходило в атмосфере взаимного доверия и понимания, а не так, как это делают американцы, ступившие на путь «глобальной политической войны».

Виммер считает, что «сверхдержава» США подорвала устои международного права, начав войну в Югославии. Эта война «переломила ОБСЕ хребет». Теперь НАТО постоянно лжёт о событиях на Украине, при этом ОБСЕ заявляет, что российских солдат там нет, но это всего лишь «самоубийственные остатки храбрости». Американцы также пытаются перекроить карту Ближнего и Дальнего Востока. «Куда ни посмотри – всюду конфликты и войны. А там, где пока не звучат выстрелы, на всякий случай заложен фитиль», - ИноТВ цитирует немецкого политика.

«По окончании холодной войны мы надеялись, что у нас с русскими получится построить «общий европейский дом», - вспоминает Виммер, - А США и Канада стали бы нашими партнёрами». По его мнению, Запад должен был помочь России оправиться после экономического удара. Но на это наплевали, как только на границе Европы и России встало НАТО. Больше десятилетия русским не давали слова. «Сегодня всё иначе», - отмечает Виммер.

НАТО пытается изолировать Россию, полагает немецкий политик. «Отдайте свои богатства и подчинитесь, или мы выкинем вас из Европы», - так, по его мнению, звучит послание Альянса Москве. На Россию также оказывают экономическое давление, манипулируя ценами на нефть, добавляет Виммер. Схожие процессы происходили и перед распадом Советского Союза. Так как Запад не смог получить контроль над ископаемыми ресурсами России через такие фирмы как ЮКОС, то он пытается достичь этой цели, принуждая страну к «безоговорочной капитуляции».

«Идеальным инструментом управления» также является американский доллар, добавляет Виммер, но это и «ахиллесова пята» США. По его мнению, Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи поплатились жизнью за посягательство на гегемонию доллара в мировой финансовой системе. Впрочем, страны БРИКС, которые планируют осуществлять товарооборот в собственной валюте – это не Ливия и Ирак, а более серьёзный противник, замечает политик.

Вашингтон считает себя победителем в «холодной войне» и относится к России с презрением, говорит Виммер. Американцы проявляют агрессию в отношении любой страны, которая занимает самостоятельную позицию. При этом со своими союзниками, которые сидят у них «на крючке», они обращаются так же, считает немецкий политик. В отсутствии силы, способной им противодействовать, американцы утратили способность ладить даже с собственными друзьями.

Гельмут Коль не одобрял такого отношения, вспоминает Виммер, тем более к такой крупной стране как Россия, которая является «нашим общим соседом». Старая гвардия немецких политиков, к числу которых также относятся Гельмут Шмидт, Герхард Шрёдер и Ганс-Дитрих Геншер, осуждает ту внешнюю политику, которую Германия проводит сегодня. Их же в свою очередь критикуют и даже пытаются дискредитировать «мейнстримовые» СМИ, занимаясь при этом, как говорит Виммер, «опасной для жизни формой стадной журналистики». Они не следуют европейскому кредо: dubito, ergo cogito, cogito, ergo sum (Я сомневаюсь, значит, мыслю; я мыслю, значит, существую). На вопрос издания, почему Виммера чаще показывают «альтернативные» СМИ, к числу которых Freie Welt относит RT и PressTV, он ответил, что основные западные каналы игнорируют его за позицию по Югославии.





http://russian.rt.com/article/58550






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.