» » Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

slapk.ru

Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия

категория: Новости, Политика » Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетиядата: 13-11-2014, 09:15

Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия

Депутат Госдумы Сергей Фургал подготовил законопроект об изменении возраста наступления совершеннолетия в России, повысив его до 21 года. Законодатели также намереваются ввести возрастной ценз в 21 год на продажу алкоголя и табака.

Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия

Возраст наступления совершеннолетия в разных странах варьируется от 14 лет до 21 года, но самая распространённая возрастная планка – 18 лет, в том числе и в России. Автор нового законопроекта Сергей Фургал предлагает увеличить этот возраст до 21 года, напомнив, что так было заведено и в царской России, а также в ряде штатов США, пишет газета «Известия».

«Законопроект назрел уже давно. У меня есть чёткие железобетонные обоснования, поскольку я сам врач и хорошо знаю, в каком возрасте наступает настоящее совершеннолетие. Только в 21 год организм и психику человека можно считать полностью сформированными, - считает законодатель. - Можно привести простой пример: у нас есть чёткий возрастной ценз по депутатам — в 18 лет им стать нельзя, в 21 год — пожалуйста».

Депутат не считает также, что последующий перенос призывного возраста окажет какое-либо негативное влияние.

Невролог, нейрофизиолог Научного центра неврологии РАМН Александр Червяков отметил, что окончательное созревание организма человека — индивидуальный показатель, а серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось.

«С 16 до 21 года люди взрослеют по-разному. Кто-то в 16 лет уже абсолютно развит, а кто-то и в 21 ещё не до конца. На сегодняшний день нет серьезных критериев, по которым можно определить, что человек полностью созрел. Если говорить о мозге, то он активно развивается до 30 лет», — отметил Александр Червяков.





http://russian.rt.com/article/59299






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.