» » Эсперт: Запад оказывает давление на Россию из-за её сближения с Китаем

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (108)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Эсперт: Запад оказывает давление на Россию из-за её сближения с Китаем

категория: Новости, Политика » Эсперт: Запад оказывает давление на Россию из-за её сближения с Китаемдата: 15-11-2014, 15:15

Эсперт: Запад оказывает давление на Россию из-за её сближения с Китаем

Россия и Китай на саммите АТЭС, который прошёл незадолго до саммита «двадцатки» в Брисбене, заключили многомиллиардное газовое соглашение. Как сообщил RT писатель и историк Джеральд Хорн, сближение Москвы и Пекина вызывает тревогу на Западе.

Перед саммитом «Большой двадцатки» в Китае проходил саммит АТЭС, на котором Москва и Пекин укрепили отношения, подписав многомиллиардное газовое соглашение. Писатель и историк Джеральд Хорн говорит, что сближение России и Китая вызывает тревогу среди стран G20.

«Сближение России и Китая вызывает обеспокоенность западных стран», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что с 2013 года президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин встречались по меньшей мере 13 раз. «Никто за столь короткий период времени не проводил целых 13 встреч», - подчеркнул Хорн.

«Затем Москва и Пекин заключили эти крупные энергетические соглашения стоимостью в миллиарды долларов, - сказал Джеральд Хорн. - Некоторые трубопроводы, которые теперь будут поставлять газ на восток в Китай, раньше поставляли топливо на Запад: в Германию, на Украину и в Польшу».

Эксперт подчеркнул, что РФ, имея хорошие позиции на энергетическом рынке, подвергается давлению Запада. «Существуют опасения, что из-за ведущей роли России на энергетическом рынке, некоторые европейцы будут замерзать в темноте. В результате Москва испытывает на себе огромное давление», - подытожил он.





http://russian.rt.com/article/59647






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.