» » CNN: Россия послала к берегам США своих грозных «медведей»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

CNN: Россия послала к берегам США своих грозных «медведей»

категория: Новости, Политика » CNN: Россия послала к берегам США своих грозных «медведей»дата: 16-11-2014, 06:15

CNN: Россия послала к берегам США своих грозных «медведей»
CNN: Россия послала к берегам США своих грозных «медведей»




Телеканал CNN рассказал американцам, какие именно российские самолеты патрулируют пространство вблизи их страны. Львиная доля приходится на дальние бомбардировщики Ту-95, прозванные «медведями». Они, может, и выглядят немного устаревшими, но на деле обладают впечатляющими характеристиками, отмечает ведущий.


ТОМ ФОРМЭН, корреспондент CNN: Посмотрите на эти черные точки на нашей карте. Согласно данному отчету, за последние 8 месяцев произошло 40 контактов между Россией и другими странами, которые пощекотали нервы и подняли напряженность до уровня холодной войны. Вы и Джим упомянули об этой опасной ситуации с пассажирским лайнером и российским самолетом, которая произошла вот тут.


Но это далеко не единственный случай, связанный с Россией. Как говорится в отчете, они осуществили условную бомбардировку одного из датских островов. Российский истребитель выполнял опасные маневры вблизи американского самолета-разведчика, в том числе и продемонстрировал его пилотам свое полное ракетное оснащение. Кроме того, российские истребители кружили над кораблями.


А в этой области они даже отрабатывали нанесение ударов крылатыми ракетами, дальность полета которых позволяла им достичь Нью-Йорка, Вашингтона и Чикаго. Джейк.


Происходили ли какие-либо из этих инцидентов вблизи территории США или же американских войск?


ТОМ ФОРМЭН: Обратите внимание на северную часть карты, Аляску и Канаду. В сентябре в этом регионе было замечено шесть российских самолетов. Россия предполагает, что к концу года их радиолокационное наблюдение будет покрывать всю эту территорию.


На самом деле, такие инциденты севернее Аляски не являются чем-то необычным. Но в июне четыре российских самолета пролетели вдоль западного побережья США, всего в 320 километрах от берега, а два из них пролетели всего в 80 километрах от побережья Калифорнии. С момента окончания холодной войны они никогда не подлетали так близко. Их перехватили американские F-15.


Это произошло в непосредственной близости от воздушного пространства США. Такие рейды совершались и раньше, но теперь они случаются все чаще. За последние два года самолеты никогда не подлетали настолько близко.


Что это были за самолеты? Какие самолеты вообще есть в российском арсенале для подобных полетов?


ТОМ ФОРМЭН: В некоторых случаях Россия использует истребители и самолеты-заправщики, о которых сейчас говорил Джим. Однако значительную роль играет эта воздушная техника. Это Ту-95, он же «Медведь» по классификации НАТО.


Он появился во времена холодной войны, в 50-х годах прошлого века. Да, так давно. Это турбовинтовой самолет, и он выглядит немного устаревшим по сравнению с современными бомбардировщиками типа «Стелс». Но это очень мощное оружие. Только посмотрите на эти характеристики.


Максимальная скорость этого самолета составляет практически 950 километров в час. Его боевой радиус значительно превышает 8000 километров. Он может нести 11 тонн боевой нагрузки, в том числе крылатые ракеты и ядерное оружие. И, как и американские стратегические бомбардировщики, он был разработан для нанесения мощных высокоточных ударов.



Материал предоставлен CNN USA.

Перевод выполнен RT.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.