» » Палестино-израильский конфликт «изнутри» в документальном фильме на RTД

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (101)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Палестино-израильский конфликт «изнутри» в документальном фильме на RTД

категория: Новости, Политика » Палестино-израильский конфликт «изнутри» в документальном фильме на RTДдата: 17-11-2014, 15:15

Палестино-израильский конфликт «изнутри» в документальном фильме на RTД

В прямом эфире RTД сегодня в 14.30 и 19.30 мск пройдёт показ документальной картины «И снова пятница». Авторы фильма в течение двух лет вели хронику протестов в двух небольших поселениях, израильском и палестинском, на Западном берегу реки Иордан.

Съёмки проходили в палестинской деревне Наби-Салех, где проживает чуть более 500 человек. От Тель-Авива их отделяют 50 км. Ещё ближе к деревне расположено религиозное израильское поселение Неве-Цуф (Халамиш) численностью немногим более 1000 человек. Каждую пятницу жители Халамиша празднуют Шаббат, а жители Наби-Салех протестуют против захвата земли израильтянами.

Демонстрации в палестинской деревушке длятся с 2009 года. За это время многие жители Наби-Салех были ранены или убиты израильскими военными, но прекращать протесты не намерены: «Они считают нашу борьбу ничтожной. Они думают, что мы дурачимся почём зря. Но я верю в то, что нужно подойти к солдату и крикнуть: «Убирайся, это моя земля!».

Жители израильского религиозного поселения Халамиш реагируют на ситуацию по-другому: «Живи и давай жить другим – вот какой у нас принцип. Нам тут очень нравится - воздух, пейзаж, всё это! Но каждую пятницу там (в палестинском поселении) балаган».

Истории других людей и их борьбы за землю, на которой они живут, – в фильме «И снова пятница». Фильм доступен для просмотра только в прямом эфире документального телеканала RTД.





http://russian.rt.com/article/59980






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.