» » СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

категория: Новости, Политика » СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигацийдата: 25-11-2014, 06:15

СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

Россия отказалась от размещения государственных краткосрочных облигаций (ГКО) в 1998 году, когда по ним в стране был объявлен дефолт. Сейчас же чиновники министерства финансов рассматривают возможность возвращения к этому механизму. Об этом накануне заявила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

Минфин РФ рассматривает вопрос о возвращении к размещению государственных краткосрочных облигаций. В 1998 году именно по ним был объявлен дефолт, однако в ведомстве отмечают, что ГКО нужны не для финансирования бюджетного дефицита, это запасной вариант, пишет газета «Ведомости».

«Чтобы оперативно привлечь средства для покрытия кассовых разрывов; может, дай Бог, и не понадобится», - заявила по этому поводу заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко.

Как напоминает газета, Минфин выпускал ГКО с 1993 по 1998 год, когда доходность облигаций достигала 140%, а их рынок стал основным источником финансирования дефицита бюджета. В середине августа по ГКО был объявлен дефолт.

«Не должно быть никаких плохих ассоциаций: краткосрочные облигации выпускаются во многих странах, у нас долго не выпускались – ведётся дискуссия», - заявил «Ведомостям» по этому поводу замминистра финансов Сергей Сторчак.

Вместе с тем замглавы Минфина Татьяна Нестеренко отмечает, что деньги государству могут срочно понадобиться для социальных выплат.

«У нас раньше были большие деньги на счетах, сейчас может быть по-другому, - заявила она. - Например, нужно перезанять, срочно, на два дня – пенсии надо платить, а доходы поступят завтра».

Пресс-секретарь главы Минфина Антона Силуанова пояснила «Ведомостям», что государственные облигации могут понадобиться всего 2-3 раза в год, в дни, на которые приходятся крупные разовые выплаты.

По мнению же зампреда правления Сбербанка Беллы Златкис, которая с сентября 1998 г. входила в рабочую группу для проведения переговоров с инвесторами по вопросам урегулирования государственного долга по ГКО-ОФЗ, в настоящее время у России нет потребности в ГКО, поскольку бюджет в основном профицитен.





http://russian.rt.com/article/61130






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.