» » Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

как включить режим инкогнито

Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий

категория: Новости » Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологийдата: 6-04-2012, 20:32

Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий
Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий

Россия улучшила позицию в ежегодном рейтинге развития информационных технологий, который рассчитывают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). В рейтинге за 2011-2012 годы Россия поднялась на 21 ступень - на 56-ю с 77-й в 2010-2012 годах, и занимает место между Казахстаном (55) и Панамой (57). В 2009-2010 годах РФ была 80-й.

"Индекс сетевой готовности" РФ, определяющий уровень развития ИКТ в стране, вырос до 4 с 3,7.

Лидерство в рейтинге сохранила Швеция (индекс сетевой готовности - 5,94), на втором месте по-прежнему Сингапур, на третьем - Финляндия. Четвертое место заняла Дания, опередив Швейцарию. На 6-м и 7-м местах - Нидерланды и Норвегия, а США опустились на 8-е место с 5-го. При отлично развитой инфраструктуре ИКТ на итоговое положение США в рейтинге повлияли отдельные слабые места в политической и административной сферах, отмается в отчете.

Китай занимает 51-е место (36-е в предыдущем рейтинге), Индия - 69-е (48-е), Бразилия - 65-е, ЮАР - 72-е. К сильным сторонам РФ, по мнению экспертов ВЭФ, относится уровень проникновения сотовой связи (7-е место в рейтинге), грамотность взрослого населения (9-е), уровень цен на фиксированный интернет-доступ (17-е). В то же время, ряд проблем препятствуют распространению ИКТ, в том числе, низкая защита интеллектуальной собственности (126-е место), неэффективность юридической системы (123-е), и малая восприимчивость компаний к внедрению новых технологий (130-е).

Потенциал информационных технологий в России недостаточно используется как компаниями, так и государственными организациями, заявил Алексей Праздничных, партнер Strategy Partners Group и координатор программы ВЭФ по оценке конкурентоспособности ИКТ в России. "За счет широкого и последовательного внедрения таких технологий, как "электронное правительство", можно за короткое время достичь улучшений во многих сферах, в том числе снизить барьеры для бизнеса при лицензировании, подключении к электроэнергии, таможенном обслуживании", - заявил А.Праздничных.

Индекс развития ИКТ основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний. В отчете приводятся подробные профили 142 стран и значения уровня проникновения и использования ИКТ в каждой национальной экономике. В 2008 году в РФ была утверждена стратегия развития информационного общества. Она предусматривает, что к 2015 году Россия по уровню развития информационного общества должна войти в число 20 ведущих стран мира, а по уровню доступности национальной ИКТ-инфраструктуры для субъектов информационной сферы должна занимать позицию в международных рейтингах не ниже 10-й, передает "Интерфакс".






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.