» » В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова

категория: Новости, Политика » В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу словадата: 27-11-2014, 08:15

В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова

Австралийский парламент готовится принять пакет законопроектов, которые позволят властям страны применять более жёсткие меры в борьбе с терроризмом. Однако критики считают, что некоторые из этих мер могут быть направлены на то, чтобы заставить журналистов замолчать или даже посадить их в тюрьму только за то, что они выполняют свою работу. С подробностями – корреспондент RT Егор Пискунов.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил накануне: «Когда речь идёт о борьбе с терроризмом, все должны играть в одной команде, представляющей интересы Австралии».

Однако справедливы ли правила игры? Австралийские законодатели готовят ряд новых законов, касающихся борьбы с терроризмом. Некоторые из них могут быть направлены против журналистов. Например, согласно одному из проектов, представителям СМИ может грозить тюремное заключение на срок от пяти до десяти лет за репортаж о разведывательной операции. Такое же наказание предусмотрено за публикацию информации, полученной от разоблачителей вроде Эдварда Сноудена.

Журналисты бьют тревогу, заявляя, что без тщательной проработки закон может положить конец независимой прессе в Австралии.

«Это похоже на какую-то чёрную комедию. Правительство Эбботта разработало эти законы в спешке, процесс прошёл крайне сумбурно, без должного обсуждения», - рассказывает RTСэнди Кин, заместитель редактора издания Independent Australia.

Между тем палата представителей Австралии уже дала зелёный свет на ратификацию закона, и теперь слово за сенатом.

Из-за зверств «Исламского государства» на Ближнем Востоке уровень террористической опасности в Австралии был поднят до «высокого» – третьего из четырёх возможных. Активисты, однако, предупреждают, что без должного общественного контроля спецслужбы могут злоупотребить своей властью.

«Из-за этих мер люди, безусловно, будут испытывать притеснения. Их подвергнут назойливой слежке и ограничениям, им будет тяжело устроиться на работу. Всё это мы увидим в следующие несколько лет – несмотря на то, что в свободном обществе это, конечно же, недопустимо», - подчёркивает председатель совета Нового Южного Уэльса по защите гражданских свобод Стивен Блэнкс.

Таким образом, у общественности Австралии возникают опасения, что сражаясь с терроризмом, правительство на самом деле борется с демократией.





http://russian.rt.com/article/61526






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.