» » Доклад: Британские компании финансировали производство запрещённых кассетных боеприпасов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Доклад: Британские компании финансировали производство запрещённых кассетных боеприпасов

категория: Новости, Политика » Доклад: Британские компании финансировали производство запрещённых кассетных боеприпасовдата: 28-11-2014, 09:15

Доклад: Британские компании финансировали производство запрещённых кассетных боеприпасов

Согласно международной конвенции, вступившей в силу 1 августа 2010 года, использование кассетных боеприпасов при ведении боевых действий запрещено. Документ на сегодняшний день подписан 108 государствами, включая Великобританию. Однако согласно докладу голландской организации PAX, ряд британских инвестиционных компаний продолжили финансировать производство запрещённого оружия.

Доклад: Британские компании финансировали производство запрещённых кассетных боеприпасов

Начиная с 2011 года 151 финансовая структура по всему миру инвестировала порядка £17 млрд в предприятия, производящие смертельные кассетные боеприпасы, запрещённые международным законом. Семь из этих структур – из Великобритании, пишет англоязычный сайт RT.

Согласно докладу голландской негосударственной организации PAX под названием «Инвестирование производства кассетных боеприпасов в мире», ряд британских и международных инвестиционных компаний нарушали международные нормы, производя запрещённое оружие.

Как указывается в докладе, арсеналы смертельных снарядов в недавнем прошлом поставлялись в Сирию и на Украину, а в Лаосе кассетные боеприпасы используют по сей день.

В своём докладе PAX приводит длинный список финансовых организаций, которые в период с июня 2011 по сентябрь 2014 года или вкладывали деньги, или предоставляли свои услуги предприятиям, занимающимся производством кассетных бомб.

Согласно законодательству Великобритании, прямое финансирование производства кассетных бомб незаконно. В то же время непрямые инвестиции в создание смертельного оружия не запрещены. По данным доклада PAX, целых семь британских инвестиционных компаний вкладывали деньги в производство и разработку запрещённых боеприпасов: Aberdeen Asset Management, Fidelity Worldwide Investment, Invesco, Old Mutual, Prudential, Schroders и Standard Life.

Между тем текст конвенции о кассетных боеприпасах прямо говорит:

a) не применять кассетные боеприпасы;

b) не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать, не сохранять и не передавать никому, прямо или опосредованно, кассетные боеприпасы;

c) не помогать, не поощрять и не побуждать кого бы то ни было к осуществлению деятельности, запрещённой для государства-участника, согласно настоящей Конвенции.



Применение кассетных бомб ВС Украины против ополченцев Донбасса

В конце октября международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором сказано, что украинские силовики использовали кассетные боеприпасы при обстреле населённых районов Донецка в начале октября 2014 года. Применение кассетных боеприпасов в населённых районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением, потому что это оружие поражает без разбора, отметили правозащитники.

По словам директора организации по делам Европы и Средней Азии Рашель Денбер, одним из доказательств использования кассетных боеприпасов в Донбассе стали результаты изучения воронок, остающихся после их разрывов. «Они (воронки) имеют очень характерный и специфический вид», – заявила она, добавив, что правозащитники, кроме того, опрашивали очевидцев событий и исследовали осколки самих боеприпасов и снаряжённых ими ракет. «Сочетание этих фактов указывало, что применялись ракеты с кассетными боеприпасами, выпущенные с тех позиций, где находились украинские войска», – сказала правозащитница.

«Совершенно ясно, что кластерные боеприпасы используются в жилых районах, в частности, они применялись в начале октября в Донецке, - заявил газете The New York Times Марк Хизней, старший специалист по оружию в HRW. - Мы не видим военной целесообразности в этих атаках, и они должны прекратиться, так как угрожают жизни слишком многих граждан».

Представители украинских ВС применение кассетных снарядов отрицают и добавляют, что ракетные системы, которые могут использовать данные боеприпасы, имеются у ополченцев. Однако фрагменты снарядов, обнаруженные в районе Донецка, а также показания свидетелей указывают на то, что выстрелы были произведены между 2 и 5 октября с позиций украинской армии к юго-востоку от города. Свидетели сообщали о запусках ракет с этих позиций: по времени они совпадали с нанесением ударов по городу. Согласно полученным данным, по жилым кварталам Донецка было нанесено 12 ударов.

Рашель Денбер отметила, что правозащитники отправили в минобороны Украины письмо с обобщением выявленных фактов, но ещё не получили на него ответа.



«Договор о кассетных боеприпасах»

Ряд стран подготовил и одобрил «Договор (конвенцию) о кассетных боеприпасах» (Convention on Cluster Munitions) в мае 2008 года. Согласно документу, применение таких боеприпасов во время боевых действий было запрещено. В декабре того же года договор подписали 93 государства. На данный момент конвенция подписана 108 странами. В силу международная конвенция вступила 1 августа 2010 года.

К договору не присоединился ряд стран – США, Китай, Россия, а также Индия, Бразилия, Южная Корея, Пакистан и Израиль. А в 2010 году Соединённые Штаты обновили некоторые виды кассетных боеприпасов.





http://russian.rt.com/article/61736






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.