» » СМИ: В России появятся чёткие и прозрачные правила эвакуации автомобилей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: В России появятся чёткие и прозрачные правила эвакуации автомобилей

категория: Новости, Политика » СМИ: В России появятся чёткие и прозрачные правила эвакуации автомобилейдата: 5-12-2014, 05:15

СМИ: В России появятся чёткие и прозрачные правила эвакуации автомобилей

Депутат от фракции «Единая Россия» Илья Костунов обратился в МВД с просьбой разработать точную и открытую инструкцию по эвакуации автомобилей. Несмотря на то, что в среде автомобилистов предложение депутата было тепло встречено, ряд экспертов считает, что одной инструкции не достаточно для урегулирования отношения автомобилистов и сотрудников эвакуационных служб.

СМИ: В России появятся чёткие и прозрачные правила эвакуации автомобилей

По мнению автора инициативы, прозрачные и чёткие правила эвакуации автомобилей практически отсутствуют, что вызывает большое количество конфликтных ситуаций на дороге. Кроме того, сомнительные с точки зрения законности действия служб автоэвакуации ведут к увеличению числа жалоб граждан. Эта проблема актуальна не только в Петербурге и Москве, но и в регионах, - пишут «Известия».

Илья Костунов считает, что в инструкции должен быть чётко прописан порядок привлечения к ответственности за неправильную парковку без дорогостоящего перемещения транспортного средства на спецстоянку.

В среде автомобилистов приветствовали предложение депутата. Так, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев заявил, что открытый регламент - хорошая идея, реализация которой не помешает установлению большего взаимопонимания между водителями и сотрудниками полиции. Кроме того, по его словам, готовность к публикации этого документа будет дополнительным шагом МВД навстречу автовладельцам.

Тем не менее, ряд экспертов полагают, что одной инструкции не достаточно для урегулирования отношений автомобилистов и сотрудников эвакуационных служб. «Помимо инструкции нужны и другие меры, например, видеофиксация нарушений должна приниматься как доказательство. Необходимо предусмотреть и случай, когда машина уже стоит на эвакуаторе, но владелец рядом — в таких ситуациях, обязывая его оплатить услуги эвакуатора, нужно машину возвращать», - считает член Общественного совета при МВД Владимир Гриб. «Главное, чтобы все понимали, что эвакуация — это не бизнес — это социальная услуга участникам движения», - добавил он.

Нужно заметить, что вопрос реформирования процедуры эвакуации машин поднимается депутатами не впервые. Так, парламентарии от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагали вернуть все вопросы связанные с эвакуацией машин на федеральный уровень, а исполнительные функции возложить исключительно на ГИБДД. Поступали и предложения полностью запретить платную эвакуацию автомобилей.





http://russian.rt.com/article/62873






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.