» » МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страны

категория: Новости, Политика » МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страныдата: 5-12-2014, 15:15

МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страны
МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страны

5 декабря исполняется 20 лет с момента подписания Будапештского меморандума, согласно которому Украина получила от России и США гарантии безопасности в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

По случаю годовщины представители МИД Украины сделали заявление, в котором утверждается, что Украина все двадцать лет добросовестно исполняла положения меморандума и даже отказалась в 2010 году от использования высокообогащенного урана.

С другой стороны, отмечено в заявлении МИД, Россия свои обязательства нарушила, «оккупировав часть суверенной территории Украины (АР Крым и город Севастополь) и развязав вооружённую агрессию на востоке Украины», что является «прецедентом, когда государство, которое гарантировало безопасность Украины в ответ на отказ от ядерного оружия, нагло нарушило её суверенитет и территориальную целостность».

Поведение России МИД Украины расценивает как проявление «открытой агрессии», угрожающей не только Украине, но и всей международной системе ядерной безопасности.

В завершение заявления украинское внешнеполитическое ведомство призывает подписантов Будапештского меморандума «осуществить неотложные шаги для возобновления территориальной целостности, суверенитета и мира в Украине», а также уточнить с юридической точки зрения гарантии безопасности, предоставляемые странам, отказывающимся от атомного оружия.

Фото: 112.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.