» » ​Бывший глава службы безопасности Китая арестован по обвинению в коррупции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​Бывший глава службы безопасности Китая арестован по обвинению в коррупции

категория: Новости, Политика » ​Бывший глава службы безопасности Китая арестован по обвинению в коррупциидата: 6-12-2014, 07:15

​Бывший глава службы безопасности Китая арестован по обвинению в коррупции

Громкий коррупционный скандал разгорелся в Китае. Исключён из компартии и арестован бывший член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан. Он стал самым высокопоставленным государственным и партийным деятелем КНР, в отношении которого началось следствие. Власти КНР ведут активную борьбу с коррупционерами, в том числе в верхних эшелонах партийного и государственного руководства.

​Бывший глава службы безопасности Китая арестован по обвинению в коррупции

В Китае исключён из партии бывший член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан. Такое решение принято на специальном заседании центрального комитета партии. В настоящее время Юнкан арестован по подозрению в коррупции. Он стал самым высокопоставленным государственным и партийным деятелем КНР, в отношении которого началось следствие. До 2012 года Юнкан курировал политико-юридическую сферу, а до этого являлся министром общественной безопасности, - сообщает ТАСС.

Расследование Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК установило, что Чжоу Юнкан серьезно нарушил «политическую, организационную и конфиденциальную дисциплину», ему также инкриминируется разглашение государственной тайны. У него и членов его семьи изъято активов на сумму $14,5 млрд, - сообщает «Российская газета».

Юнкан «использовал свой пост в интересах других лиц, принимал крупные взятки лично и через членов своей семьи, а также пользовался своим положением, чтобы помогать родственникам, любовницам и друзьям в занятиях бизнесом, в результате чего государственным поступлениям был нанесён серьезный ущерб», - говорится в заключении комиссии.

По мнению экспертов, именно Джоу Юнкан находится в центре нынешней кампании по борьбе с коррупцией, сопровождающейся арестами и смещениями с должностей целого ряда высокопоставленных лиц в партии и крупных компаниях, в частности - связанных с нефтяным сектором.

Чжоу Юнкан в 90-х годах прошлого века возглавлял Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию, затем он руководил министерством общественной безопасности, был секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курировавшей органы безопасности, суды и прокуратуру.

По некоторым данным, Джоу Юнкан также покровительствовал бывшему члену Политбюро ЦК КПК Бо Силаю.

В сентябре 2013 года народный суд КНР приговорил опального политика Бо Силая к пожизненному заключению. Силаю в прошлом прочили место в составе Постоянного комитета Политбюро ЦК партии, куда входит лишь семь человек. Однако позднее его жена была приговорена к смертной казни за убийство британского подданного. Самого же Бо Силая обвинили в получении взяток, вымогательстве и превышении служебных полномочий.

Власти КНР развернули масштабную борьбу с коррупцией. Фигурантом расследования стал заместитель главы Госкомитета по делам развития и реформ КНР Лю Тенань. За серьезные дисциплинарные нарушения был смещён заместитель партсекретаря юго-западной провинции Сычуань Ли Чуньчэн





http://russian.rt.com/article/63047






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.