» » СМИ: В Москве валютный ажиотаж вызвал рост фальшивых обменников

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: В Москве валютный ажиотаж вызвал рост фальшивых обменников

категория: Новости, Политика » СМИ: В Москве валютный ажиотаж вызвал рост фальшивых обменниковдата: 9-12-2014, 05:15

СМИ: В Москве валютный ажиотаж вызвал рост фальшивых обменников

Полиция Москвы отмечает новую тенденцию: из-за ажиотажа на валютном рынке в столице всё чаще появляются фальшивые обменные пункты. В последнее время оперативники ежемесячно находят и закрывают в разных районах города по нескольку десятков таких пунктов. Часть из них мимикрирует под филиалы различных банков, другие работают по поддельным лицензиям и документам, третьи представляют собой бутафорские обменные пункты, которые ждут крупного клиента.

СМИ: В Москве валютный ажиотаж вызвал рост фальшивых обменников

По данным газеты «Известия», в ГУ МВД по Москве прошло специальное совещание, на котором руководству всех окружных подразделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (УЭБиПК) поручено усилить борьбу с подпольными обменниками.

По информации городского полицейского главка, только за последний месяц в Москве было закрыто 25 незаконных обменных пунктов. В сентябре 2014 года полицейские закрыли 19 незаконных операционных касс в Москве, работающих без лицензии Центробанка.

Все эти нелегальные обменники находились в людных местах и представляли собой небольшие помещения с окошком. По внешнему оформлению они маскировались под филиалы различных банков - на стенах висели ксерокопии лицензий и других документов. Некоторые фальшивые обменные пункты использовали печати и регистрацию несуществующих или уже ликвидированных банков.

По словам оперативников, при обмене валюты в фальшивых пунктах клиенты почти всегда теряют часть денег или даже всю сумму. В одном случае подпольные финансисты привлекают людей сверхвыгодным обменным курсом, но при этом незаконно берут за каждую операцию комиссию в размере 3%-5%.

В другом случае аферисты оформляют бутафорский обменный пункт с «чёрным ходом» на другую сторону здания, в качестве приманки рекламируют сверхвыгодный курс валюты и ждут одного-единственного клиента, которому необходимо обменять крупную сумму. Когда клиент приносит туда деньги, менеджер берет их якобы для проверки на детекторе, после чего с ними скрывается. Так, 21 ноября один из столичных бизнесменов лишился при подобных обстоятельствах $400 тыс. в «левом» обменном пункте на Варшавском шоссе.





http://russian.rt.com/article/63492






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.