» » Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиков

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиков

категория: Новости, Политика » Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиковдата: 9-12-2014, 05:15

Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиков

Общественный совет при ГУ МВД по Москве направил обращение в прокуратуру города с просьбой дать оценку правилам эвакуации в столице, а также обратился к мэру Сергею Собянину с просьбой создать рабочую группу для решения проблем с эвакуацией и разрешения споров.

Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиков

Общественный совет при московском главке МВД направил обращение в столичную прокуратуру с просьбой дать оценку правилам эвакуации в Москве, пишут «Известия».

Внимание прокуратуры обратили на разницу между федеральными законами и законами Москвы в части эвакуации автомобилей на штрафстоянки — в частности, в Москве не возвращают автомобиль без оплаты услуг эвакуации, что противоречит КоАПу и Конституции.

«Во-первых, согласно федеральному законодательству, автомобиль должен быть немедленно возвращён после устранения причины задержания на любом этапе эвакуации — во время подъёма машины, её погрузки, перемещения или же уже перед воротами штрафстоянки, — говорит член общественного совета ГУ МВД по городу Москве, координатор движения «Общество синих ведёрок» Пётр Шкуматов. — По московским правилам, автомобиль может быть возвращён, только если эвакуатор не начал движение. При этом в случае противоречия федеральное законодательство имеет приоритет над региональным. Второе противоречие касается оплаты за эвакуацию — отказ возвращать автомобиль без предоплаты является прямым нарушением КоАПа и Конституции РФ».

«В Москве без внесения денег автомобиль не отдают владельцу, хотя, согласно федеральному законодательству, транспортное средство должно быть возвращено вне зависимости от факта оплаты», — поясняет Шкуматов.

В связи с этим общественники просят прокуратуру Москвы «дать правовую оценку действиям сотрудников городских служб и учреждений, осуществляющих принудительную эвакуацию». В общественном совете рассчитывают на положительный ответ.

«Мы ждём вынесения предписаний в адрес департамента транспорта и правительства Москвы с требованием устранить противоречия, наказать виновных и установить прозрачный механизм эвакуации, понятный гражданам», — рассказал Шкуматов.

Кроме того, общественный совет направил обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой «создать рабочую группу для решения проблем с эвакуацией, решения законодательных противоречий, разработки соответствующих регламентов для московских специализированных служб».

В обращении говорится, что развитие платного парковочного пространства привело к росту конфликтных ситуаций, в том числе с привлечением правоохранительных органов. «В условиях, когда баланс обустроенных платных парковочных мест и зон, запрещающих парковку, нарушен, денежные средства, взысканные за нарушение правил парковки, поступают в местный бюджет, а средства, полученные за услуги эвакуации и штрафстоянки, поступают частным организациям, что свидетельствует о коммерциализации данной инициативы и никак не может улучшить отношение граждан к данной проблеме», — отмечается в письме.





http://russian.rt.com/article/63489






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.