» » ​Американский провайдер создавал wi-fi сети с помощью частных роутеров своих клиентов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Американский провайдер создавал wi-fi сети с помощью частных роутеров своих клиентов

категория: Новости, Политика » ​Американский провайдер создавал wi-fi сети с помощью частных роутеров своих клиентовдата: 11-12-2014, 06:15

​Американский провайдер создавал wi-fi сети с помощью частных роутеров своих клиентов

Пользователи подали федеральный иск на скандально известный интернет-провайдер Comcast за то, что, создавая национальную сеть публичных wi-fi точек, он использовал оборудование, данное им в аренду собственным клиентам. По их словам, это не только ухудшало качество связи, но и нарушало правила сетевой безопасности.

​Американский провайдер создавал wi-fi сети с помощью частных роутеров своих клиентов

Летом 2013 года Comcast, пытаясь конкурировать с такими гигантами IT-рынка США, как Verizon и AT&T, объявил о создании системы беспроводной связи национального масштаба. Однако для этих целей специалисты компании решили обойтись уже функционировавшим оборудованием: роутерами, которые они сдавали в аренду своим пользователям, зарабатывая на этом около $300 млн ежеквартально.

К концу 2014 года по всей стране должны были заработать более 8 млн wi-fi точек, для которых использовалось соединение частных роутеров в квартирах и домах.

Клиенты Comcast выразили возмущение, что компания пользуется оборудованием без их согласия и разрешения, снижая эффективность его работы и нарушая все правила безопасности. Более того, своими действиями провайдер нарушил ряд федеральных законов и законов штата Калифорния.

Кроме того, он значительно увеличил счета за электричество своих клиентов. По мнению экспертов, даже не используя роутер, его обладатели должны были доплачивать как минимум $20-30 в год. Когда же беспроводные точки активно использовались - в домашнем режиме или при подключении десятков посторонних людей - счета увеличивались на 30-40%.

«Незаконное функционирование вторичной, публичной сети wi-fi от клиентского роутера также представляют потенциальную угрозу безопасности, - приводит цитату из судебных документов американский сайт RT. - Собственник оборудования не может контролировать действия незнакомца, который желает войти в интернет через домашний роутер». Учитывая, что за роутером закреплёен определённый IP-адрес, последствия могут быть весьма непредсказуемыми.

Представители Comcast не согласны с предъявленными им претензиями. По их словам, они информировали пользователей о втором, публичном wi-fi, и предоставляли возможность отключить его по желанию.

Компания Comcast уже не раз оказывалась в центре скандалов в связи со своей работой. В октябре 2014 года провайдер добился увольнения одного из своих клиентов, который неоднократно жаловался на неудовлетворительное качество обслуживания и неверное начисление сумм к оплате.

Сомнительного качества работа с клиентами стала своеобразной визитной карточкой интернет-провайдера Comcast. Пользователи жаловались даже на то, что сотрудники службы поддержки могут поставить звонок в режим ожидания до тех пор, пока у них не закончится рабочий день.





http://russian.rt.com/article/63821






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.