» » Прокуратура ФРГ продолжит расследование по делу о прослушке АНБ телефона Ангелы Меркель

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Прокуратура ФРГ продолжит расследование по делу о прослушке АНБ телефона Ангелы Меркель

категория: Новости, Политика » Прокуратура ФРГ продолжит расследование по делу о прослушке АНБ телефона Ангелы Меркельдата: 12-12-2014, 06:15

Прокуратура ФРГ продолжит расследование по делу о прослушке АНБ телефона Ангелы Меркель

Прокуратура Германии не смогла найти доказательства того, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Впрочем, как 11 декабря заявил генпрокурор Германии Харальд Ранге, расследование по этому делу еще не закончилось. C подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.

Скандал с прослушкой Агентством национальной безопасности (АНБ) СЩА телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель привёл к одному из крупнейших дипломатических конфликтов между Германией и США с момента вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, против чего выступал Берлин. Президент Обама даже принес публичные извинения за действия АНБ. Однако теперь генпрокурор Германии заявляет, что прокуратура не нашла достаточно доказательств по факту предполагаемого прослушивания телефона канцлера Меркель.

Правда, он добавил, что расследование еще не закончено, что был также направлен отдельный парламентский запрос, и необходимо дождаться его результатов. Стоит напомнить, что скандал разразился летом 2013 года, когда благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена стало известно, что АНБ шпионит за миллионами европейцев, включая высшее руководство Германии.

Следователям же удалось продвинуться по другому делу, согласно которому сотрудник немецкой разведки подозревался в передаче примерно двухсот секретных документов в США. Также сообщалось, что предполагаемый двойной агент предлагал свои услуги и России. В результате этого скандала прошлым летом Германия выслала из страны главу ЦРУ в Берлине.

По словам прокурора, следствие достигло определённых результатов по этому делу и обнаружило достаточно улик. Также он сказал, что расследование должно завершиться в следующем году и, возможно, тогда будут предъявлены первые обвинения в шпионаже в пользу США на территории послевоенной Германии.





http://russian.rt.com/article/64010






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.