» » Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники британской разведки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники британской разведки

категория: Новости, Политика » Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники британской разведкидата: 13-12-2014, 04:15

Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники британской разведки

Муаззам Бегг почти три года без предъявления обвинений провёл в американских тюрьмах в Баграме и Гуантанамо. По его словам, в заключении его пытали и допрашивали сотрудники британской разведки. В интервью RT бывший заключённый рассказал о сотрудничестве британских и американских спецслужб.

Бывший заключённый тюрем в Баграме и Гуантанамо Муаззам Бегг считает, что самый важный вопрос в свете публикации доклада о пытках в ЦРУ – кто несёт за них ответственность. Бегга отпустили без предъявления обвинений после почти трёх лет тюремного заключения: сначала на афганской базе в Баграме, затем в Гуантанамо. По его словам, его били и лишали сна.

В настоящий момент Бегг проживает в Великобритании и борется за права заключённых. Он рассказал нам, что британские и американские власти очень тесно сотрудничали во время кампании после событий 11 сентября 2001 года.

«Британские секретные службы и ЦРУ работали рука об руку на каждом этапе моего заключения – в Пакистане, в Баграме, в Кандагаре, в тюрьмах США, Гуантанамо. Сотрудники Ми5 и Ми6 допрашивали меня столько раз, что я сбился со счёта, а кроме меня, ещё 15 человек из Великобритании», - рассказывает бывший заключённый.

По словам Бегга, у узников американских тюрем для подозреваемых в терроризме не было никаких сомнений в том, что британские разведслужбы были задействованы в деятельности разведки США на всех уровнях.

«Пару лет назад впервые в истории Великобритании было начато уголовное расследование в отношении агентов МИ5 и МИ6. В Ливию и Гуантанамо были направлены офицеры британских спецслужб, которые допрашивали заключённых. Они собирали у нас показания о том, что мы видели и слышали от этих агентов. Так что следы ведут на самый верх, и в участии Великобритании нет никаких сомнений», - заключает Муаззам Бегг.





http://russian.rt.com/article/64171






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.