» » Российские десантники получили новый многоцелевой бронетранспортёр

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Российские десантники получили новый многоцелевой бронетранспортёр

категория: Новости, Политика » Российские десантники получили новый многоцелевой бронетранспортёрдата: 13-12-2014, 04:15

Российские десантники получили новый многоцелевой бронетранспортёр

Воздушно-десантные войска испытывают бронетранспортёр БТР-МД. «Ракушка» быстрее, вместительнее и мощнее своего предшественника, который был создан ещё 40 лет назад. В частях ВДВ проходят испытания 10 машин. «Ракушка» способна десантироваться с самолёта и плавать.

Десантники на тульском полигоне «Слободка» начали войсковые испытания нового многоцелевого бронетранспортёра, получившего название «Ракушка». Об этом пишет «Российская газета».

«Ракушка» призвана заменить в воздушно-десантных войсках БТР-Д, который был принят на вооружение ещё 40 лет назад. Новый бронетранспортёр создан на базе боевой машины десанта БМД-4.

Российские десантники получили новый многоцелевой бронетранспортёр

«Ракушка» способна десантироваться с самолёта и плавать. От БТР-Д её отличает большая вместимость, в два раза более мощный двигатель (500 л.с.), большая максимальная скорость (на шоссе 70 км/ч).

«Бронетранспортёр является базой для многочисленных модернизаций как в настоящее время, так и в будущем», - говорится на сайте производителя – «Волгоградского тракторного завода». В зависимости от комплектации «Ракушка» сможет вместить 13 десантников, перевозить раненых или груз. Вооружение БТР-МД —- два 7,62-миллиметровых пулемёта. Экипаж — два человека.

«Как и предшественник, «Ракушка» вооружена двумя пулемётами, создана не для лобовой атаки. По сути, это бронированный автобус или грузовик. Доставка бойцов к огневым рубежам, подвоз припасов, эвакуация раненых. Благодаря увеличенным габаритам машины выполнять все эти задачи стало проще и удобнее», - сообщает телеканал «Звезда» Минобороны РФ.

Отмечается, что в программе испытаний — прохождение танковой трассы со стрельбой, преодоление колейного моста, эскарпа, кургана, косогора, противотанкового рва, минного поля, перевозка десанта по сложному рельефу местности, проверка защитных свойств брони. Испытания проводят специалисты ВДВ совместно с представителями завода-изготовителя.

В частях ВДВ проходят испытания 10 машин. В 2015 году планируется поставить в войска ещё 20 БТР-МД.





http://russian.rt.com/article/64149






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.