» » В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокости

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокости

категория: Новости, Политика » В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокостидата: 14-12-2014, 07:15

В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокости

13 декабря активисты, выступающие против полицейской жестокости, вышли с протестом на улицы Вашингтона. Они вспоминали тех, кто погиб от рук стражей порядка. В их числе – темнокожий житель Нью-Йорка Эрик Гарнер. 43-летний мужчина умер после того, как во время задержания один из служителей закона применил против него удушающий приём, запрещенный в полиции уже 20 лет. Корреспондент RT Гаяне Чичакян рассказывает о том, как протестовали жители Вашингтона.

«Я не могу дышать» – фраза, которую выкрикивают демонстранты, которая написана на их футболках, – последние слова, произнесённые Эриком Гарнером за несколько секунд до смерти. Посмотрев видеозапись убийства офицерами темнокожего безоружного мужчины, люди поняли: для того, чтобы полицейские превысили пределы необходимой самообороны, не обязательно им угрожать.

Люди убеждены: опасение за свою жизнь – слишком простая отговорка, которую стражи порядка могут использовать в своё оправдание. Протестующие говорят, что прокуроры прилагают недостаточно усилий, чтобы таким офицерам полиции были предъявлены обвинения. Каждый, кто пришёл сюда, уверен, что дело в цвете кожи и что полицейские чаще всего видят угрозу именно в афроамериканцах.

И подобные предубеждения приводят к трагичным инцидентам. Доказать случаи расизма чрезвычайно сложно; тем не менее, собравшиеся здесь призывают прекратить практику профилирования по расовому признаку.

Сейчас в Нью-Йорке проходит массовое шествие, получившее название «День гнева». Десятки тысяч людей вышли на улицы города, чтобы высказаться против участившихся в США случаев убийства афроамериканцев полицейскими, а также проявления расизма в рядах правоохранителей.

По данным департамента полиции Нью-Йорка, в шествии принимают участие до 60 тысяч человек.





http://russian.rt.com/article/64324






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.