» » Анатолий Шарий: Украинские СМИ хотят войны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Анатолий Шарий: Украинские СМИ хотят войны

категория: Новости, Политика » Анатолий Шарий: Украинские СМИ хотят войныдата: 14-12-2014, 15:15

Анатолий Шарий: Украинские СМИ хотят войны Украинские СМИ выбирают ложь вместо признания своих ошибок. Практика признавать свои оплошности не применяется украинскими медиа, констатирует эксперт, автор блога о разоблачении фейков на телевидении Анатолий Шарий. Он прокомментировал то, как киевские телеканалы и интернет-издания поспешили назвать материал LifeNews о встрече ополченцев и «киборгов» в аэропорту Донецка.


13 декабря украинские СМИ обвинили LifeNews в публикации якобы постановочного материала. Речь шла о сюжете, в котором рассказывалось о том, что командир ополчения Моторола и офицер украинских силовиков с позывным Купол встретились лицом к лицу. Вооруженные группы мирно договорились о предоставлении ополченцами гуманитарного коридора силовикам для ротации и подвоза провианта. LifeNews показал, как Моторола и Купол пожимают друг другу руки.

Ряд телеканалов и информагентств Украины поспешили заявить, что человек на видео не имеет отношения к Вооруженным силам Украины. Однако позже выяснилось, что украинские СМИ неоднократно показывали этого мужчину в своих сюжетах, представляя его офицером с позывным Купол. На чистую воду журналистов вывел Анатолий Шарий.

— Я думаю, что стоило радоваться, что эти двое договорились и сумели обойтись без трупов. Но, наверное, когда ты сидишь в теплой редакции или у компа, то тебе хочется, чтобы побольше убивали, вносить больше воинственности в эту войну, где ненависти и так через край, поэтому и такая реакция, — считает журналист. — Признавать свою ошибку — это нормальная практика для западных СМИ, а у нас так почему-то не принято. Вместо этого они продолжают врать, продолжают выкручиваться, заявляют, что он был из другой бригады, а не как оттитровано. Что он от этого перестает быть украинским офицером с позывным Купол? — удивляется Шарий.

Медиаэксперт считает, что такую агрессивную реакцию украинских телеканалов на сюжет LifeNews уже нельзя назвать даже пропагандой. Это свидетельство полного профессионального падения киевских медиа.

— Я понимаю пропаганду, но я не понимаю лжи. Пропаганда — это нормально в сложившейся ситуации, но когда она подменяется ложью, вбросами и фейками, откровенно притянутыми за уши, то это плохо, это крах журналистики, — заключил Шарий.

Как сообщал LifeNews, армия ДНР накануне предоставила гуманитарный коридор украинским силовикам, заблокированным в новом терминале донецкого аэропорта. 48 бойцов покинули поле боя, бойцы в количестве 51 человека прибыли из Авдеевки на трех КамАЗах и привезли с собой продовольствие. Как сообщил корреспондент LifeNews, перемирие в этот день беспрекословно соблюдалось обеими сторонами. Вечером при выезде машин из аэропорта командир батальона ВСУ в разговоре с легендарным Моторолой заявил, что конфликт в Донбассе — это «братская война, которая не нужна никому».


Рукопожатие Моторолы сделало Купола изгоем

Видео, на котором командир силовиков Купол в аэропорту Донецка жмет руку командиру ополченцев Мотороле и оба называют войну братоубийственной, вызвало настоящую травлю украинского военного.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.