» » Правительство могут обязать ежегодно индексировать пенсии и привязать их к росту заработной платы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Правительство могут обязать ежегодно индексировать пенсии и привязать их к росту заработной платы

категория: Новости, Политика » Правительство могут обязать ежегодно индексировать пенсии и привязать их к росту заработной платыдата: 15-12-2014, 04:15

Правительство могут обязать ежегодно индексировать пенсии и привязать их к росту заработной платы

В Госдуму внесёт законопроект, в котором правительство могут обязать ежегодно проводить индексацию пенсий и привязать их к росту заработной платы. Эксперты с таким предложением не согласны.

Правительство могут обязать ежегодно индексировать пенсии и привязать их к росту заработной платы

Депутаты предложили сделать обязательной ежегодную индексацию пенсий. «В соответствии с действующим порядком страховые части пенсии могут индексироваться только на величину коэффициента доходов Пенсионного фонда, что меньше, чем годовой индекс роста средней заработной платы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, пишет «Российская газета».

С 1 января размеры и порядок индексирования страховых пенсий будут определяться правительством, и оно не обязано будет индексировать пенсии даже в соответствии с повышением коэффициента доходов Пенсионного фонда России. Таким образом, законопроектом предусмотрена четкая привязка уровня индексации пенсий к годовому индексу повышения средней заработной платы.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов считает, что в существующей пенсионной формуле существует немало коэффициентов, и добавление ещё одного сломает её внутреннюю логику, поэтому потребуется переписать закон.

«В нынешней системе крайне трудно привязать рост пенсий к росту заработных плат. Уже хотя бы потому, что пенсионными отчислениями облагается не вся зарплата работника, есть ограничения», - пояснил эксперт изданию.

В Минфине ранее пообещали проиндексировать пенсии на величину не менее девяти процентов, точная цифра будет определена в начале следующего года.





http://russian.rt.com/article/64457






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.