» » Из-за жилищного кризиса итальянцы занимают закрытые на ремонт и аварийные дома

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Из-за жилищного кризиса итальянцы занимают закрытые на ремонт и аварийные дома

категория: Новости, Политика » Из-за жилищного кризиса итальянцы занимают закрытые на ремонт и аварийные домадата: 15-12-2014, 04:15

Из-за жилищного кризиса итальянцы занимают закрытые на ремонт и аварийные дома

Премьер-министр Италии Маттео Ренци назвал преодоление затяжного жилищного кризиса в стране приоритетной задачей. Для её решения на строительство и ремонт жилищного фонда необходимы миллионы евро, которых пока нет. Люди годами ждут своей очереди на получение жилья. А некоторые вынуждены незаконно занимать квартиры в домах, закрытых на ремонт или даже предназначенных под снос. C подробностями — корреспондент RT Илья Петренко.

В районе Сан-Сиро в Милане жить непросто: место приобрело печальную славу центра социальной несправедливости. В расположенных здесь многоквартирных домах около 2500 квартир, предназначенных для бедных. Однако активисты утверждают, что примерно пятая из них часть пустует.

Несмотря на это, некоторые годами ждут своей очереди на жильё, и у них до сих пор нет крыши над головой. Поэтому чтобы выжить, они вынуждены действовать в обход закона.

«Я поселилась в свободном доме. Здесь полно тёплых пустующих домов. Если бы я всё делала по закону, мне пришлось бы жить на улице с октября до мая. И кто знает, может быть, в мае мне скажут: «Приходите в октябре». У меня не было выбора», — говорит жительница Милана по имени Джулия.

Но незаконно селятся в пустующих квартирах не только бедствующие итальянцы. Иммигранты также воспользовались ситуацией, чем превратили жизнь коренных жителей в кошмар. Местные в один голос утверждают, что приезжие «переворачивают всё вверх дном», из-за чего другие жильцы по ночам «не могут сомкнуть глаз» и «живут в постоянном страхе».

Правительство обвиняют в попытке выжать дополнительную прибыль во время кризиса из продажи социального жилья. Власти опровергают эти заявления, утверждая, что квартиры опечатаны, так как нуждаются в ремонте.

Две стороны одного здания могут выглядеть абсолютно по-разному. Где-то вход заложен бетонными блоками. Другой выход власти не успели заделать, и многие им воспользовались, поселившись незаконно.

В защиту таких жильцов-сквоттеров выступают активисты — каждую неделю они выходят на митинг. Захват здания незаконен, но по-житейски он оправдан, считают они. У полиции другое мнение — она регулярно проводит рейды по выселению. Но число незаконных жильцов только увеличивается.

Жители одного из бедных районов города хранят дома оружие для защиты от незваных гостей. Борьба за крышу над головой в этом квартале портит жизнь ни в чём не повинным гражданам, живущим здесь уже несколько десятилетий.





http://russian.rt.com/article/64405






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.