» » Россия возобновляет производство железнодорожных ракетных комплексов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (94)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия возобновляет производство железнодорожных ракетных комплексов

категория: Новости, Политика » Россия возобновляет производство железнодорожных ракетных комплексовдата: 15-12-2014, 06:15

Россия возобновляет производство железнодорожных ракетных комплексов
Россия возобновляет производство железнодорожных ракетных комплексов


Уже в самое ближайшее время в России возобновится производство уникальных боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК).
Об этом сообщил Андрей Филатов, заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения по работе с личным составом. Возможные параметры новых комплексов Филатов не сообщил.
Напомним советский БЖРК 15П961 "Молодец", являвшийся единственной серийной разработкой такого рода в мире, был принят на вооружение в 1987 году, а к 1991 году в войсках насчитывалось уже 12 таких составов, каждый из которых имел 3 пусковые установки.
Впрочем, уже в январе 1993 года Ельцин и Клинтон подписали соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, согласно которому, все российские БЖРК подлежали уничтожению. В результате, к 2005 году все ракетные комплексы железнодорожного базирования были сняты с вооружения.
Основным достоинством БЖРК является высокая мобильность - состав способен удаляться от места постоянного базирования на тысячи километров, в то время как грунтовые мобильные комплексы - только на несколько десятков километров. В СССР 15П961 "Молодец" разрабатывало днепропетровское КБ "Южное". Создание нового комплекса, скорее всего, будет поручено "Московскому институту теплотехники".








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.