» » Первый художественный фильм про войну на Донбассе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Первый художественный фильм про войну на Донбассе

категория: Новости, Политика » Первый художественный фильм про войну на Донбасседата: 16-12-2014, 05:15

Первый художественный фильм про войну на Донбассе
Первый художественный фильм про войну на Донбассе

Как и в случае с 888, не прошло и года с начала войны, а уже появился первый художественный фильм на тему войны на Донбассе под названием "Военный корреспондент".

Самое интересное, что уже существовал болгарский фильм с таким же названием снятый в 2008 году, где главный герой получал возможность посмотреть ужасы позиционного фронта Первой мировой войны.

Как и ранее, сюжет сугубо шаблонный, журналист российский/иностранный приезжает в зону боевых действий чтобы увидеть правду, а там.... На тему Олимпийской войны вышло аж 3 художественных фильма ("Олимпус Инферно", "Август. Восьмого" и "5 дней в августе") и российская кинопропаганда тогда оказалась в целом получше грузино-американской, ибо "5 дней в августе", которые снимались в качестве их ответа "Олимпус Инферно" были совсем уж лютым клюквенным трешем имени Бориса Бритвы и Рени Харлина.

Ну а тут значится "Военный корреспондент", где американский журналист попадает в зону боевых действий и как бы со стороны наблюдает за происходящем в рамках в меру схематичного сюжета. Сам фильм можно оценить ниже, он уже гуляет по торрентам и Ютубу.

Смотреть фильм "Военный корреспондент".


Как самостоятельное художественное творение фильм на мой взгляд слабоват, что не удивительно, учитывая авральные сроки съемки. С задачами донесения в рамках художественных форм ряда важных идеологических посылов, он в принципе справляется. Его реальная ценность будет ясна, когда выйдут аналогичные фильмы "с той стороны" и можно будет наглядно сравнивать, кто более качественно решил вопросы пропаганды и донесения своей позиции через кино. Сам фильм снят хоть и на скорую руку, но в меру педантично пытается раскрыть вопросы страдания мирного населения, обстрелы городов, поведения войск хунты, американской цензуры в СМИ и историю с малазийским Боингом. Недостаток времени и средств авторы компенсировали псевдонатуралистичной манерой. в результате чего некоторые сцены очень сильно напомнили реальные видео с Донбасса, этот момент однозначно удался. В целом, данное кино продукт идущей информационной войны и ждать от него слишком много не стоит, свои задачи он решает и хорошо.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.