» » Центр по предотвращению ядерной войны приспособят для нужд кибербезопасности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Центр по предотвращению ядерной войны приспособят для нужд кибербезопасности

категория: Новости » Центр по предотвращению ядерной войны приспособят для нужд кибербезопасностидата: 27-04-2012, 20:31

Центр по предотвращению ядерной войны приспособят для нужд кибербезопасности Центр по предотвращению ядерной войны приспособят для нужд кибербезопасностиРоссия и США намерены использовать канал прямой связи, чтобы своевременно предотвращать недоразумения, чреватые кибервойной, сообщает The Washington Post. В 1988 году был учрежден Центр по снижению ядерного риска, напоминает журналистка Эллен Накасима. Через него Вашингтон и Москва оповещают друг друга об испытаниях ракет и запусках космических аппаратов, дабы их не сочли ядерной атакой.

Теперь же этот Центр станет использоваться для работы в рамках нового соглашения. По словам информированных источников в администрации США, почти все ключевые положения соглашения утрясены, окончательный вариант будет готов, вероятно, через несколько недель.

Это первое в истории двустороннее соглашение, заключаемое США ради снижения риска кибервойны. Первый шаг к укреплению стабильности в киберпространстве - так охарактеризовали его чиновники и эксперты.

"Соглашение станет переменой к лучшему, в отличие от преимущественно пессимистичных оценок, которые США дают деятельности России в киберпространстве", - пишет газета, напоминая об обвинениях в экономическом шпионаже, а также о действиях российских киберпреступников.

По словам чиновников, США проводят переговоры о кибербезопасности и с Китаем. Но китайская сторона не разделяет мнения США, что законы о вооруженных конфликтах, требующие применять силу пропорционально и минимизировать ущерб мирному населению, распространяются на киберпространство. Россия, напротив, с этим мнением согласилась.

Как будет работать канал связи? Любая из сторон сможет им воспользоваться, если сочтет, что инцидент в киберпространстве спровоцирован враждебными действиями, исходящими с территории другой, пояснил источник в администрации США.

Ранее министерства обороны РФ и США ознакомили друг друга со своими стратегиями в киберпространстве. Есть также предварительная договоренность наладить обмен незасекреченной информацией о злонамеренной деятельности в киберпространстве между Министерством внутренней безопасности США и соответствующим российским ведомством.

Источник: The Washington Post






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.