» » Российская рок-группа ищет себе дом за границей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Российская рок-группа ищет себе дом за границей

категория: Новости » Российская рок-группа ищет себе дом за границейдата: 27-04-2012, 20:32

Российская рок-группа ищет себе дом за границей Российская рок-группа ищет себе дом за границейРоссийским рок-группам в США приходится нелегко: текстов никто не понимает, название незнакомо, культурный контекст чужой, повествует корреспондент The Wall Street Journal. Например, "Мумий Тролль" в России собирает "Олимпийский" - московскую площадку на 25 тыс. мест, а в США, несмотря на все старания, не известен почти никому за пределами русскоязычной диаспоры, отмечает Роберт Валзер.

"Мумий Тролль" легко может зарабатывать огромные деньги в России, сказал ведущий музыкальный критик Артемий Троицкий. "В Америке они играют по маленьким клубам за мизерные деньги просто потому, что им хочется приключений", - считает он.

Но, по-видимому, теперь группе, работающей уже почти 30 лет, хочется большего. На этой неделе она выпускает свой первый англоязычный альбом "Владивосток". "Музыка "Мумий Тролля" - это быстрые электрогитары с электронными изысками. Некоторые композиции на "Владивостоке" напоминают Дэвида Боуи периода 1970-х, другие - танцевальные вещи английской "новой волны" а-ля Pet Shop Boys", - пишет автор. У группы есть поклонники в Европе, особенно на Балканах, а также в Канаде, Китае, Гренландии, Израиле, Японии и, что несколько неожиданно, в Мексике.

"Рок-н-ролл - вещь очень непредсказуемая. Надо серьезно подумать, не написать ли что-нибудь на испанском", - сказал недавно в интервью лидер группы Илья Лагутенко.

Собственно, в Америке в 2009 году уже вышел зарубежный альбом "Мумий Тролля", он назывался "Comrade Ambassador". Но тексты были на русском, что, по мнению Лагутенко, сдерживало потенциальный успех. "Мы поняли: пока не запоешь по-английски, тебя будут считать всего лишь курьезом", - говорит он.

Как бы то ни было, концерт "Мумий Тролля", состоявшийся в начале апреля в нью-йорском клубе Highline Ballroom (700 мест) прошел с аншлагом. "Это заостряет внимание на дилемме, стоящей перед группой: стоит ли считаться со вкусами новой для себя американской аудитории, если рискуешь потерять часть преданных российских фанатов?" - пишет Валзер.

Некоторые ветераны музыкальной индустрии говорят, что угодить обеим аудиториям почти невозможно. Лучшие проявления русского рока тесно срослись с русской, советской и постсоветской культурой, поясняет Питер Варшавски, глава фирмы звукозаписи Porto Franco Records. "Было бы очень трудно перевести все это на язык аудитории, не знакомой с теми временами и тем миром", - говорит он. Даже если группа преодолевает межкультурный барьер, языковой барьер часто становится помехой. "Во многих случаях музыка звучит всего лишь как европейский или американский рок, только с непонятным текстом, американский слушатель не может войти с ней в контакт", - заметил Варшавски.

Когда-то на американскую сцену пытались пробиться несколько российских групп ("Аквариум", "Парк Горького", "Звуки Му"). "Дальше дебютного альбома никто не продвинулся. На их промоушен были выброшены огромные деньги", - напоминает Троицкий.

Но Лагутенко не сдается. Он признает, что работать в России было бы намного легче: "в экономике бум". "Однако я осознал, что стремиться к своей мечте - незабываемое приключение, даже если оно не выливается в то, чего тебе по-настоящему хотелось. Оно ведет тебя по дороге, которая сама по себе - потрясающий опыт", - сказал он в интервью.
Источник: The Wall Street Journal






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.