» » Актуальные вопросы электронной отчетности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Актуальные вопросы электронной отчетности

категория: Новости » Актуальные вопросы электронной отчетностидата: 5-05-2012, 17:14

Актуальные вопросы электронной отчетности Актуальные вопросы электронной отчетностиНикита Баранов,
руководитель Удостоверяющего центра СКБ Контур

Для организаций энергетического комплекса, которые подключились к Единой информационной аналитической системе Федеральной службы по тарифам (ЕИАС ФСТ России), актуальным становится вопрос продления сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП). Компаниям, которые планируют переход на электронный документооборот с ФСТ России, получение ЭЦП только предстоит.

Как получить сертификат?


Компании, которые еще не подключились к ЕИАС ФСТ России, могут приобрести необходимый сертификат электронной цифровой подписи в Удостоверяющем центре СКБ Контур. Для этого нужно сделать всего два шага.

Во-первых, обратиться в ближайший сервисный центр и получить диск с программами для установки сертификата. Из документов потребуется предъявить только паспорт. Во-вторых, запустить на своем рабочем компьютере специальную программу и с ее помощью отправить в Удостоверяющий центр запрос. В течение 15 минут вы получите ЭЦП, нажмете кнопку «Установить», и за несколько секунд сертификат сам установится на компьютере.

Как продлить сертификат?
[money]
У компаний, которые уже подключились к ЕИАС ФСТ России, начинается период, когда необходимо продлить срок действия своего сертификата электронной цифровой подписи. Он составляет один год.

Желательно позаботиться об этом заранее, например за две недели до окончания срока действия. Просто позвоните в сервисный центр, где вы получали сертификат, и сообщите о необходимости обновить его. Телефон можно уточнить в службе технической поддержки Удостоверяющего центра СКБ Контур. Специалисты компании подготовят необходимые документы и счет. После этого вы подойдете с паспортом и повторите процедуру, знакомую по первому подключению.

Удостоверяющий центр СКБ Контур выдает сертификаты электронной цифровой подписи для ЕИАС ФСТ с 2006 года. Здесь вы можете получить или продлить сертификат, даже если приобретали его в другом месте.

Выбор тарифа


В Удостоверяющем центре СКБ Контур можно выбрать тарифный план в зависимости от типа компании.

В тариф для бюджетных организаций входит сертификат ЭЦП, лицензия на средства криптографической защиты информации и услуга сопровождения. Услуга подразумевает возможность получить новый сертификат электронной цифровой подписи без дополнительной платы. Такая необходимость может возникнуть, например, при смене владельца сертификата. Самое главное – не придется проходить довольно неприятную процедуру с очередным выделением денег.

Коммерческим организациям мы предлагаем два тарифа. «Классический» включает сертификат ЭЦП и средства криптографической защиты информации. В тариф «Популярный» дополнительно входит получение токена и услуга сопровождения. Токен – это защищенный носитель информации, на который записывается сертификат ЭЦП. Он обеспечивает сохранность данных. Без знания pin-кода извлечь их невозможно.

Следует также помнить, что на основании ст. 346.16 НК РФ экономически обоснованные затраты на сдачу отчетности (электронная цифровая подпись и абонентская плата за ее обслуживание) могут быть отнесены на себестоимость.

Если остались вопросы

Для того чтобы абоненты не испытывали трудностей, служба технической поддержки Удостоверяющего центра СКБ Контур работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Поэтому если у вас есть вопросы по подключению, а также по работе с сертификатом, к нам можно обратиться в любое удобное время.

Журнал Энергополис №4(56) апрель 2012







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • ОТЧЕТНОСТЬ В ФСТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ: отвечаем на популярные вопросыВсе больше регулируемых организаций сдает отчетность в ФСТ через Интернет. Сегодня Никита Баранов, руководитель Удостоверяющего центра СКБ Контур, отвечает на самые популярные вопросы, поступающие в
  • Как выбрать электронную подпись?Вероятно, вы уже столкнулись с тем, что вашей организации необходимо начать работу с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Без нее нельзя подключиться к ЕИАС ФСТ России, направить отчет в налоговую
  • Кто расскажет про электронную подпись?По данным Федеральной службы по тарифам, только 12 регионов страны на 100% подключились к системе документооборота ЕИАС ФСТ России. Переход регулируемых организаций на электронную отчетность
  • Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифамНа вопросы отвечают заместитель начальника Управления информационного развития и технологий Федеральной службы по тарифам Иван Соловьев и руководитель Удостоверяющего центра компании СКБ Контур
  • Электронная цифровая подпись: шаг в будущееНекоторое время назад все только и твердили о том, что в ближайшем будущем все будут общаться исключительно через Интернет, школьники будут носить в школу не тетрадки, а ноутбуки, студенты будут
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.