» » WikiLeaks: ЦРУ обучало своих агентов обходить системы безопасности в аэропортах всего мира

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

WikiLeaks: ЦРУ обучало своих агентов обходить системы безопасности в аэропортах всего мира

категория: Новости, Политика » WikiLeaks: ЦРУ обучало своих агентов обходить системы безопасности в аэропортах всего мирадата: 22-12-2014, 04:15

WikiLeaks: ЦРУ обучало своих агентов обходить системы безопасности в аэропортах всего мира

Портал Wikileaks вновь опубликовал секретные документы. На этот раз это две инструкции для агентов ЦРУ. В руководствах подробно рассказывается, как обходить различные системы безопасности в аэропортах всего мира. Следуя инструкциям, агенты с поддельными паспортами и запрещёнными веществами в багаже могли спокойно проникать в страны Евросоюза. По мнению главного редактора Wikileaks Джулиана Ассанжа, эти документы показывают, что при администрации Обамы ЦРУ по-прежнему намерено проводить тайные операции в странах-членах ЕС.

WikiLeaks: ЦРУ обучало своих агентов обходить системы безопасности в аэропортах всего мира

Портал WikiLeaks опубликовал сегодня две инструкции для агентов ЦРУ, которые свидетельствуют о том, что агенты американских спецслужб могли обходить системы безопасности в аэропортах всего мира, используя поддельные паспорта. Оба документа помечены специальной отметкой, запрещающей распространять их среди офицеров союзных разведок.

Первая опубликованная WikiLeaks инструкция для агентов ЦРУ под названием «Повторный досмотр» датирована 21 сентября 2011 года. В ней описывается, как происходит повторный досмотр багажа в различных аэропортах мира и что при этом должны делать агенты ЦРУ.

Руководство содержит рекомендации о том, как лучше подготовиться и пройти повторный таможенный досмотр, имея «согласованное, отработанное и правдоподобное прикрытие». В документе приводится пример ситуации, когда багаж офицера ЦРУ досматривают повторно в аэропорту страны ЕС. В его багаже находят взрывчатые вещества. В связи с этим офицер рассказывает «историю-прикрытие», объясняя, что он якобы участвовал в контртеррористических учениях в Вашингтоне. «Если историю об учениях понадобилось придумывать в качестве прикрытия, то зачем агенту на самом деле провозить взрывчатку в страну ЕС?», - комментирует эту ситуацию WikiLeaks.

Вторая инструкция «Общие сведения о Шенгене» от 2012 года, раскрывает информацию о прохождении пограничного контроля и тех угрозах, которые представляют эти процедуры для агента, пытающегося проникнуть в страны Шенгенского соглашения по поддельным документам. Среди электронных систем, особенно опасных для агента, выделяются Шенгенская информационная система (SIS ), Европейская база данных отпечатков пальцев EURODAC и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ FRONTEX.

В руководстве отмечается, что сейчас в Шенгенской зоне не используются биометрические проверки путешествующих с паспортом США, однако, по мнению ЦРУ, внедрение такой системы «приведёт к росту угроз раскрытия личности». Согласно инструкции, подобная система может быть внедрена в 2015 году как часть системы EES.

В настоящее время озабоченность у ЦРУ вызывает информационная система Visa Information System (VIS ), которая включает в себя электронную базу данных отпечатков пальцев, призванную разоблачать путешественников, использующих поддельные паспорта. По мнению ЦРУ, это может затруднить работу агентов и проникновение их в страны Шенгенской зоны, где для пересечения границ между странами не нужно проходить таможенные проверки.

В комментарии к обоим опубликованным документам главный редактор Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что ЦРУ совершало похищения людей из стран Европейского Союза, в том числе Италии и Швеции, во времена правления администрации Буша-младшего. «Эти инструкции показывают, что при администрации Обамы ЦРУ по-прежнему намерено проникать в Европейский Союз через границы и проводить тайные операции в странах-членах ЕС », - делает вывод Ассанж.





http://russian.rt.com/article/65714






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.