» » Страны ЕС не могут договориться о размещении сирийских беженцев

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Страны ЕС не могут договориться о размещении сирийских беженцев

категория: Новости, Политика » Страны ЕС не могут договориться о размещении сирийских беженцевдата: 22-12-2014, 04:15

Страны ЕС не могут договориться о размещении сирийских беженцев

С началом войны в Сирии миллионы беженцев вынуждены были покинуть страну. Многие из них надеются, что Евросоюз сможет предоставить им крышу над головой. Некоторые государства Южной Европы не справляются с большим наплывом людей и требуют, чтобы в решении вопроса размещения сирийских беженцев приняли участие и остальные страны. Однако на это не готовы идти даже самые богатые члены ЕС. С подробностями — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Одна из площадей в Афинах заполнена сирийскими беженцами, спасающимися от кровопролитной войны. Женщины, мужчины и дети охвачены скорбью, но вместе с тем в их сердцах теплится надежда начать жизнь заново вдали от разрываемой конфликтом родины. Они мечтают о новой жизни в любой стране Евросоюза, готовой их принять.

«Мне подойдёт любая мирная страна в Европе, где мне смогут предоставить хорошие условия для жизни и учёбы и куда мне позволят привезти семью», — говорит Альхам Айхарисл, беженец.

Однако исполнить эту мечту нелегко. Из Сирии были вынуждены бежать 3,6 млн человек. Организации по защите прав мигрантов утверждают, что Евросоюз может и должен приютить по крайней мере 180 тыс. Однако не все страны Европы готовы принимать беженцев с распростёртыми объятиями.

Европейские страны отказываются приютить людей, лишившихся своих домов в результате войны, в которой Запад был отнюдь не сторонним наблюдателем. Он поддерживал восстание, ставшее причиной нынешнего кризиса.

«История иностранной интервенции насчитывает века. Власти всегда полагают, что это будет просто и всё закончится через несколько месяцев. Однако жизнь очевидным образом демонстрирует, что всё намного сложнее», — рассказывает директор правозащитной организации Migrants' Rights Network Дон Флинн.

ООН и 30 гуманитарных организаций призвали богатые страны с наступлением зимы принять большее количество беженцев. Тем не менее, прямо сейчас миллионы людей остаются чуть ли не на улице. Великобритания вообще приняла у себя всего 90 человек.

Британские власти заявляют, что и без того делают достаточно много: Соединённое королевство стало второй страной после США по размеру предоставляемой Сирии гуманитарной помощи — на эти цели было выделено ₤700 млн. Однако критики с этим не согласны: они заявляют, что и у Великобритании, и у ЕС есть возможность и обязательство оказывать более существенную поддержку.

Решение вопроса о размещении сирийских беженцев продвигается крайне медленно. А пока эти люди, некоторые из которых объявили голодовку, по-прежнему ожидают, что их начнут воспринимать не просто как неудобную цифру, а как собратьев, оставшихся без крыши над головой и остро нуждающихся в помощи.





http://russian.rt.com/article/65690






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.