» » ФоРГО представил топ-15 экономически устойчивых регионов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ФоРГО представил топ-15 экономически устойчивых регионов

категория: Политика » ФоРГО представил топ-15 экономически устойчивых регионовдата: 29-02-2016, 09:15

ФоРГО представил топ-15 экономически устойчивых регионов
ФоРГО представил топ-15 экономически устойчивых регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал рейтинг антикризисной устойчивости регионов России. Его лидерами стали Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа.


Четвертое и пятое места достались Сахалину и Ханты-Мансийскому автономному округу. Следом за Москвой на седьмое место попала Якутия. Замыкают десятку Тюменская и Мурманская области.


Всего в список вошло 15 из 85 субъектов, которые за прошлый год стали лидерами по объему валового регионального продукта (ВРП), динамике промышленного производства, уровню средней заработной платы и соотношению ее со стоимостью потребительской корзины. Авторы рейтинга подчеркивают, что, несмотря на спад в экономике страны, в ряде субъектов зафиксирован рост промышленного и сельскохозяйственного производства.


"Безусловно, в России есть экономический кризис, но все регионы преодолевают его по-разному. Мы сделали это исследование, чтобы показать существующие на сегодня тенденции: какие субъекты чувствуют себя достаточно устойчиво, несмотря на имеющиеся проблемы, а какие, наоборот, испытывают серьезные трудности", - сообщил "Известиям" глава ФоРГО Константин Костин.


Согласно результатам исследования, устойчивое положение демонстрируют, прежде всего, три группы российских регионов. В первую вошли регионы с развитым нефтегазовым сектором - Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Красноярский край, Иркутская область, Республика Татарстан, Республика Якутия. В данных субъектах на протяжении 2015 года наблюдалась положительная динамика промышленного производства. К тому же здесь развиваются перерабатывающая и другие отрасли промышленности.


Во вторую группу включены регионы, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа. Авторы исследования выделили Москву, Санкт-Петербург, Архангельскую, Калининградскую, Курганскую, Свердловскую, Тульскую, Челябинскую, Ульяновскую области, Приморский край, Хабаровский край и Удмуртию.


"Выполнение государственного оборонного заказа в этих регионах стимулирует развитие не только оборонной, но и гражданской промышленности, а также науки и технологий", - отмечается в документе.


В последнюю группу входят субъекты, вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности. В их числе оказались Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области, Ставропольский край, Воронежская, Курская и Московская области. По словам экспертов ФоРГО, на долю этих регионов приходится значительная часть продукции сельского хозяйства России. Здесь также развиты туризм, машиностроение, легкая и пищевая промышленность.


Согласно результатам исследования, в ряде субъектов наблюдается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. "Значительное число регионов демонстрирует устойчивость экономического положения при сохранении объемов социальных обязательств. В то же время в регионах наблюдается определенное понижение уровня покупательной способности. Снижение показателей промышленного производства в ряде субъектов РФ определяется высоким уровнем концентрации отдельно взятых отраслей производства и отсутствием диверсификации", - делается вывод в исследовании.


"Управленческие решения играют большую роль при использовании потенциала регионов в условиях преодоления кризиса. Именно главы субъектов создают условия, площадки, ищут решения для более оптимального использования ресурсного потенциала. Если мы говорим об импортозамещении, то возьмите, например, молочное животноводство, где требуется и создание условий инвесторам, и софинансирование со стороны региона, чтобы они работали именно в этом субъекте. Даже сама подготовка проекта для получения госфинансирования требует существенных затрат, которые власти региона либо компенсируют, либо сами оказывают помощь в этой работе", - прокомментировал результаты исследования Костин и добавил, что с неба субъектам ничего не падает.


По словам главы ФоРГО, даже если в регионе есть богатые ресурсы, например чернозем, не факт, что именно этот субъект займет первое место в ипортозамещении, а его продукция будет востребована.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.