» » В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса

категория: Политика » В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюсадата: 3-08-2016, 15:15

В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса
В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса

Выпуск монет с изображением скульптур, снятых с Зеленого моста в Вильнюсе, вызвал недовольство политического директора МИД Литвы Роландаса Качинскаса, передает "Интерфакс".


"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", - сказал Качинскас.


На монетах в обрамлении двух пятиконечных звездочек помещена надпись "Вильнюс" и дата - 13 июля 1944 года. В этот день Красная армия освободила город от фашистов.


Однако представитель МИД Литвы уверен, что тогда "нацистскую оккупация страны сменила советская". "Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", - добавил он.


Монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков" выпущены Центробанком 1 августа 2016 года. Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. Тираж монет каждого вида - по 2 млн штук.


МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.










Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.