» » Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа

категория: Политика » Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампадата: 25-11-2016, 21:15

Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа
Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа

Американские эксперты утверждают, что новости, очерняющие Клинтон и подрывающие веру в институт выборов, распространялись при помощи России, пишет The Washington Post.


Две независимые команды исследователей обнаружили, что крупнейшие американские технологические платформы якобы эксплуатировались Россией в политических целях. Успех этих действий может помешать борьбе с "фейковыми" новостями, о которой ранее заявили в Facebook и Google в ответ на критику сторонников Клинтон.


Эксперты считают, что на вооружении у России тысячи ботнетов, команды из платных "троллей" и целые сети интернет-сайтов и аккаунтов в социальных сетях. Тем не менее, никаких прямых доказательств того, что действия РФ повлияли на победу Трампа в президентских выборах найти не удалось.


По мнению американского эксперта Клинта Ваттса, Россия своими действиями хотела "подорвать веру в правительство США". Такой же тактики, если верить Ваттсу, придерживался Советский Союз, но она стала особенно эффективной с распространением социальных сетей.


Одна из групп исследователей проследила происхождение определенных твитов и установила связь между рядом твиттер-аккаунтов, синхронно публикующих сообщения на ту или иную тему. Выяснилось, что некоторые оппозиционные Клинтон веб-сайты имеют общего владельца, а всего эксперты выявили сеть из более чем 200 сайтов, которые, по их мнению, связаны между собой. Общую аудиторию веб-порталов исследователи оценили в 15 миллионов человек, а соответствующие посты на фейсбуке просмотрели более 213 миллионов раз.


В частности, Россию обвинили в "раскрутке" истории про болезнь Клинтон. "Поддерживаемые российской пропагандой" слухи о болезни читали в десятки и сотни раз больше, чем "правдивые" статьи американских СМИ, утверждают собеседники издания.










Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.