» » Каким мы запомним Виталия Чуркина: самые яркие выступления постпреда при ООН

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Каким мы запомним Виталия Чуркина: самые яркие выступления постпреда при ООН

категория: Политика » Каким мы запомним Виталия Чуркина: самые яркие выступления постпреда при ООНдата: 21-02-2017, 12:15

Каким мы запомним Виталия Чуркина: самые яркие выступления постпреда при ООН
Каким мы запомним Виталия Чуркина: самые яркие выступления постпреда при ООН

В Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Ему стало плохо прямо на рабочем месте – в офисе российской миссии при ООН. Врачи не успели его спасти. Предварительное их заключение – смерть от сердечного приступа. Сегодня Виталию Чуркину исполнилось бы 65 лет. Ему всегда приходилось много спорить. И начало жестким дискуссиям с западными коллегами послужил грузино-югоосетинский конфликт.
Ruposters предлагает вспомнить самые яркие выступления российского дипломата.


"Все ищете?"


В августе 2008 года в Совете безопасности ООН Россию критиковали за применение силы. Виталий Чуркин в ответ на обвинения обратился к американскому коллеге с вопросами:



"Псевдодемократы"


В апреле 2014 уже активно обсуждали Украину. Российский дипломат пытался убедить своих коллег посмотреть трезво на тех, кто у власти в Киеве:



"Разве мы свергали президента?"


И через год споры по Украине не утихли. В феврале 2015 на очередном заседании Совбеза ООН Виталий Чуркин отвечал американскому партнеру на обвинения в эскалации насилия:



"Не провоцируйте меня"


Российскому дипломату все чаще задавали одни и те же вопросы, звучали одинаковые обвинения. И в какой-то момент и его терпению пришел конец:



"Оставьте мир в покое"


Как только утихли споры из-за Украины, начались дискуссии по Сирии. Россию обвиняли в поддержке недемократичного режима Асада и в затягивании войны.
В октябре 2016 постпред от Великобритании Мюттью Райкрофт заявил, что Россия злоупотребляет привилегиями постоянного члена совета безопасности ООН и не дает принимать западные резолюции по Сирии. Виталий Чуркин, конечно, парировал:



Отвечать приходилось не только отдельным коллегам, но и генсеку ООН, который иногда не замечал очевидных фактов:



"Мать Тереза"


В декабре 2016 года на заседании Совета Безопасности Чуркин раскритиковал американскую коллегу Саманту Пауэр, которая уличила власти Сирии и России в преступлениях, якобы совершаемых в Алеппо:



"Впереди очень загруженный год"


Чуркин ждал, что с приходом новой администрации США работа будет более конструктивной. В одном из последних интервью он рассказал о предстоящих планах на 2017 год:











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.