» » В ЕС требуют поделиться правами на доступ к газопроводу "Северный поток-2"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В ЕС требуют поделиться правами на доступ к газопроводу "Северный поток-2"

категория: Политика » В ЕС требуют поделиться правами на доступ к газопроводу "Северный поток-2"дата: 3-07-2017, 14:16

В ЕС требуют поделиться правами на доступ к газопроводу "Северный поток-2"
В ЕС требуют поделиться правами на доступ к газопроводу "Северный поток-2"

Еврокомиссия подготовила проект мандата, согласно которому положения Третьего энергопакета будут частично распространяться на подводную часть газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает газета "Ведомости".


Решение ЕК мотивировано тем, что последние несколько километров трубопровода, по документам считающиеся подводными, проходят по суше. В связи с этим "Северный поток-2" не может быть полностью выведен из-под действия Третьего энергопакета, который, как ожидалось, не будет распространяться на газопровод из-за того, что он не проходит по сухопутной территории ЕС.


Издание отмечает, что в случае принятия мандата доступ к "Северному потоку-2" смогут получить третьи стороны, то есть "Газпром" будет лишен монополии. При этом в документе не уточняется, как именно будет исполняться требование о доступе к газопроводу третьих лиц.


По информации газеты, среди министров энергетики стран ЕС нет единого мнения по поводу проекта мандата. Так, в его поддержку выступили Португалия и ряд стран Восточной Европы, в том числе Польша и Венгрия, против - Германия и Франция.


Обсуждение документа продолжится в сентябре. Если страны ЕС не придут к единогласному решению, утверждение мандата будет определяться голосованием. В "Газпроме" не раз отмечали, что нормы Третьего энергопакета не могут применяться к морской части "Северного потока-2".


Как писал Ruposters, проект мандата уже обсуждался на заседании Совета ЕС 26 июня. Тогда министры энергетики стран ЕС также не смогли прийти к единому решению, и обсуждение было решено продолжить в июле.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.