» » Памфилова рассказала о беспрецедентных мерах для повышения прозрачности выборов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (124)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Памфилова рассказала о беспрецедентных мерах для повышения прозрачности выборов

категория: Политика » Памфилова рассказала о беспрецедентных мерах для повышения прозрачности выборовдата: 26-07-2017, 16:16

Памфилова рассказала о беспрецедентных мерах для повышения прозрачности выборов
Памфилова рассказала о беспрецедентных мерах для повышения прозрачности выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) вносит беспрецедентные изменения в практику избирательного процесса для повышения прозрачности выборов и повышения общественного контроля. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, передает ТАСС.


"Мы сейчас вносим беспрецедентные изменения, чтобы у общества, у партий было больше возможностей для общественного контроля. Такого никогда не было. К президентской кампании, к кампании, которая будет сейчас проходить в регионах (в 20 регионах выбирают губернаторов, избирают заксобрания), применяем новые технологии", - сказала глава ЦИК на встрече с представителями партий в Пятигорске.


Памфилова также отметила, что на грядущих выборах не будет досрочного голосования, поскольку оно является источником нарушений.


"Будем публиковать, объявлять сведения об избирателях: кто с какого участка убыл-прибыл. Максимально прозрачной делаем систему", - подчеркнула она. Все данные планируется собирать в специальную соцсеть для наблюдателей.


Кроме этого, глава ЦИК не исключила отмену "муниципального фильтра" на губернаторских выборах и подтвердила, что комиссия будет направлять своих представителей в регионы для оперативного разбора поступающих жалоб.


Во время президентских выборов в ТИК будет работать видеонаблюдение, а рабочие группы ЦИК будут это отслеживать. Также уже упрощены требования к отбору наблюдателей, но, по словам председателя ЦИК, для всех участков пока “не хватает энтузиастов”.


"Все, что нужно, мы всем партиям будем помогать, будем учить, но это уже задача партий - заинтересовывать ваших сторонников, мобилизовывать. Мы как никто в этом заинтересованы. Нам нужно, чтобы именно грамотные наблюдатели подтверждали, что выборы прошли честно, легитимно. Или, если они выявляют какие-то нарушения, быстро и оперативно сообщали нам, чтобы мы могли вовремя зафиксировать и наказать виновных", - сказала Памфилова.


Также она подчеркнула на встрече, что Совет Федерации уже одобрил ужесточение наказания за фальсификацию, за "карусели" и прочие проявления нарушений на выборах. По словам главы ЦИК, теперь за это существует не только административная, но и уголовная ответственность.










Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.