Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Хорошо ли жить на курорте?

категория: Статьи » Хорошо ли жить на курорте?дата: 2-08-2018, 15:15

Хорошо ли жить на курорте? Приезжая на отдых к морю, многие мечтают о том, чтобы навсегда переехать жить на побережье. Солнце, морской воздух, живописные пейзажи, изобилие фруктов – все это кажется приезжим весомыми преимуществами, которыми посчастливилось обладать местным жителям. Но так ли хорошо жить на курорте, как это кажется на первый взгляд?
Преимущества жизни в курортном городе у моря
Неспешная жизнь у моря привлекает многих жителей больших городов, которые устали от пробок, постоянного шума и загрязненного воздуха. После очередного отпуска каждый хоть раз задумывался о том, чтобы купить домик у моря и поселиться на курорте навсегда. Главным поводом для размышлений становятся плюсы и минусы такого решения. Решившись на переезд, большинство отдает предпочтение крупным курортным городам, которые выделяются развитой инфраструктурой. Глушь выбирают лишь единицы, жаждущие жить в тишине и спокойствии и готовые мириться с тем, что до ближайшего супермаркета нужно ехать на автобусе не менее 30 минут. У крупных курортных городов, таких как Сочи, Анапа, Геленджик, есть свои преимущества: · прекрасная экология, чистый морской воздух; · развитая инфраструктура (не только развлекательная и торговая, но и социальная); · налаженное транспортное сообщение; · изобилие местных фруктов и овощей; · возможность неплохого дополнительного заработка в сезон. И все же основным преимуществом, которое выделяют местные жители и туристы, является само море и благоприятная экология. Если купить дом в пригороде в пешей доступности от пляжа, можно встречать рассветы и любоваться закатами на побережье, устраивать семейные пикники в выходные на море. А еще это возможность заняться любимым хобби, как утверждает житель Туапсе, 47-летний Александр Васильевич: «Я переехал в Геленджик почти 10 лет назад и не жалею о своем решении. Дети перестали так часто болеть, морской воздух пошел им на пользу. А я в свободное время стараюсь выбраться на рыбалку. С берега ничего толкового поймать не получится, а вот если выйти в море, то ловится и ставридка, и камбала, и кефаль». Круглогодичное оздоровление без особых усилий – еще один весомый фактор в пользу того, чтобы стать обладателем домика у моря. Специалисты советуют дышать морским воздухом тем, кто страдает бронхитом и бронхиальной астмой, хроническими ангинами, низким гемоглобином, дефицитом йода, заболеваниями нервной системы. Чтобы оздоровительный эффект проявился, недостаточно провести на море 1-2 недели, вблизи побережья нужно пробыть не менее 3-4 недель. Не каждый может позволить себе такой длительный отпуск, а вот переезд в курортный город может решить эту проблему.
Недостатки проживания на курорте
Валентина Петровна, всю жизнь прожившая в Анапе, уверенно заявляет, что если бы имелась возможность, она бы давно переехала из курортного города в небольшой поселок подальше от моря: «На самом деле местные жители очень устают от толп туристов, но не все готовы в этом признаться, ведь многие зарабатывают на них в сезон. Одни сдают жилье, другие продукты продают. Но когда отдыхающие уезжают, в городе остаются горы мусора. А еще из-за них цены на все взлетают вверх». В сезон цены на продукты действительно заметно поднимаются, от чего страдают местные жители. Единственное спасение – это супермаркеты, где часто проводят акции и скидки. Но и здесь есть нюанс – чем ближе магазин к пляжной зоне, тем длиннее очереди в нем. Высокие цены касаются не только продуктов в магазинах и питания в кафе, но и рынка недвижимости. Не каждый может себе позволить купить дачу на берегу моря, так как жилье на курорте дорогое. В поисковой базе Flatfy можно оценить, по каким ценам продают квартиры и частные дома в Сочи, Туапсе, Анапе и других городах на побережье Черного моря. Сезонность – еще один недостаток курортных городов. Постоянную высокооплачиваемую работу найти сложно. Многие жители занимаются собственным бизнесом, который приносит серьезный доход лишь при наличии туристов. Поэтому когда для одних – отдых в самом разгаре, для других – аврал на работе. Отпуск приходится устраивать поздней осенью или весной, когда и не позагораешь, и не поплаваешь. И все же многие готовы мириться с недостатками курортных городов ради того, чтобы иметь «под рукой» море. Задумавшись о переезде, лучше для начала просто снять домик в понравившемся городе и пожить в нем пару месяцев. Так получится выяснить все плюсы и минусы, принять окончательное решение будет проще. Подходящий вариант жилья можно найти на сайте Flatfy. Это международный сервис по поиску недвижимости для покупки и аренды. В базе представлены объявления со всех городов России, Казахстана, Беларуси – поисковик работает в 37 странах.







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.