» » Новорожде́нный или новоро́жденный — как правильно?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Новорожде́нный или новоро́жденный — как правильно?

категория: Статьи » Новорожде́нный или новоро́жденный — как правильно?дата: 5-11-2018, 11:15

Новорожде́нный или новоро́жденный — как правильно? Новорожде́нный или новоро́жденный — как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Литературной нормой является единственный вариант — новорожде́нный. Все авторитетные источники указывают на то, что вариант с ударением на третий слог не является правильным. Однако правильным он не является с точки зрения строгой литературной нормы, а вот в речи все равно встречается. Некоторые словари приводят этот вариант в пару норме, сопровождая его пометой “разговорное”. Важно, что это не та же самая помета, что и “допустимое”, поскольку последняя уже сигнализирует о появлении второго равноправного варианта, а новоро́жденный таковым не является.
Отдельные источники отмечают, что ненормативный вариант относится к профессиональной речи, медицинской лексике. Тем не менее, этого нельзя утверждать, поскольку у слова новоро́жденный все-таки нет определенной специальной отнесенности: его активно употребляют не только в этой среде. Будь слово специальным, в словарях его непременно обозначили бы пометой “спец.”, да и мы не встречали бы его повсеместно — не только в больницах. Поэтому о какой-либо социальной маркированности говорить не приходится.
Загрузка... Таким образом, правильное произношение слова на настоящий момент — новорожде́нный, на четвертый слог. Вариант с ударением на третий слог считается ошибкой.


.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.