» » Защитная маска и вакцина от коронавируса — что сегодня готова предложить новосибирская наука

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Защитная маска и вакцина от коронавируса — что сегодня готова предложить новосибирская наука

категория: Статьи » Защитная маска и вакцина от коронавируса — что сегодня готова предложить новосибирская наукадата: 13-05-2020, 12:30

Защитная маска и вакцина от коронавируса — что сегодня готова предложить новосибирская наука Тема распространения COVID-19 вытеснила все другие из мирового информационного пространства. Способы борьбы, излечения и профилактики этой болезни волнуют как органы исполнительной власти, так и общественность. Своё веское слово по этому поводу сказали инноваторы, презентовавшие собственные разработки на заседании межведомственной рабочей группы в СО РАН.
Прорыв как спасение
В начале апреля в адрес правительства РФ ушёл пакет документов с перечнем перспективных инновационных разработок и предложений за подписью вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского отделения РАН Валентина Пармона. Эта важная посылка — результат заседания только что созданной межведомственной рабочей группы (МРГ) при СО РАН по коронавирусной инфекции COVID-19. Михаил Воевода, заместитель председателя СО РАН, полагает, что для отобранных проектов можно применить механизм «технологического лифта», то есть «ускоренное внедрение перспективных разработок, которые могут помочь в борьбе с действующей угрозой или вызовом».
— В настоящее время такая угроза — это COVID-19. Сейчас система здравоохранения и медицинская промышленность сталкиваются с беспрецедентным давлением. Сегодня как никогда нужны прорывные технологии, и они уже есть, о чём говорят доклады, представленные на заседании рабочей группы, — объяснил Воевода.
Участники МРГ при СО РАН, а среди них известные учёные, предприниматели-инноваторы, руководители вузов, проголосовали за поддержку двух проектов, по которым были представлены обстоятельные доклады.
Александр Немудрый, директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, рассказал о технологии использования наночастиц биоактивного серебра для производства медицинских масок. Представители ООО «НПО «Сиббиовет» представили данные по своей разработке — РНК-вакцине широкого профиля, способной в кратчайшие сроки излечивать целый спектр вирусных заболеваний.
Серебряное очищение
Первый прототип медицинской маски с фильтрующим материалом с нанесенными наночастицами биоактивного серебра был изготовлен три года назад. В ходе разработки выяснилось, что материал обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, а также способностью к самоочищению и после перерыва в 10–12 часов может быть использован снова без потери эффективности. В настоящее время в стенах Института химии твердого тела и механохимии работает лабораторная установка для испытательных целей, на которой можно за день создать до 50 масок с защитным фильтрующим материалом.
— Одобрение со стороны правительства РФ помогло бы привлечь финансовую помощь для создания опытно-промышленной установки или найти частного инвестора для этой же цели. Опытно-промышленная установка могла бы производить до 25 тысяч масок в день. С нашей стороны мы организуем научное сопровождение — запуск, отладку технологии и контроль качества, — рассказал директор института Александр Немудрый.
Электрохимическая технология извлечения серебра с помощью пористых нетканых материалов из технологических растворов была придумана в конце XX века. О медицинском применении задумались уже в новом тысячелетии, когда были проведены исследования в Центральной клинической больнице Академгородка и в Государственном научном институте вирусологии и биотехнологии «Вектор».
— Пришло понимание, что наночастицы серебра, нанесённые на фильтрующие материалы, имеют большой потенциал в качестве активной защиты от вирусной и бактериальной инфекции, — поделился воспоминаниями Немудрый.
Фильтры с нанесёнными наночастицами биоактивного серебра, по словам директора Института химии твердого тела и механохимии, могут применяться для очистки воздуха, например, в самолетах, на подводных лодках, на кораблях и на военных объектах, а также для очистки воды в общественных бассейнах. Такие фильтры смогут обеспечить эффективное уничтожение патогенной флоры и при этом не будет вредного воздействия хлора или озона на человека.
Мыши доказали
Презентация препарата «Виталанг-2» на основе высокополимерной РНК, зарегистрированного для применения в ветеринарии, также вызвала большой интерес.
— Мы можем получить разрешение от правительства РФ на использование препарата на людях в нынешних условиях пандемии и за один день. Мы готовы заказать новую партию «Виталанг-2» в 20 тысяч ампул на нашей производственной линии в Ставрополье, провести обязательные лабораторные исследования на микробиологическую активность, аномальную токсичность и пирогенность, после чего препарат применять для лечения людей от коронавирусной инфекции, — рассказал директор инновационной компании «Сиббиовет» Александр Спицын.
Согласно официальной информации от компании, основное действие РНК-препарата — в усилении клеточного иммунитета. «Наш препарат, попадая в клетку, воспринимается как чужеродный агент, в ответ начинается выработка интерферона. По своему механизму действия это очень похоже на неспецифическую вакцинацию против вирусных заболеваний. Вырабатываемый интерферон борется с вирусом, создавая для него неблагоприятную среду. В итоге вирус гибнет, а клетка репродуцирует уже как здоровая», — объяснил Спицын.
Технология использования высокополимерной РНК для выработки интерферона в клетках была известна и до разработки «Виталанг-2» — это препарат «Ридостин», созданный в стенах Государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В «Сиббиовете» соглашаются, что сходство есть, однако их разработка превосходит «Ридостин» на два поколения и легче проникает в клетку.
— Мы проводили исследование на лабораторных мышах. Взяли контрольную группу и ввели стопроцентную летальную дозу возбудителя гриппа — погибли все. Затем взяли вторую группу мышей, за девять часов до введения летальной дозы возбудителя гриппа дали «Виталанг-2» — выжило 33 % особей. Третья группа получила половину летальной дозы возбудителя гриппа и снова «Виталанг-2» — выживаемость составила 80 %. Важно понимать, что человек никогда не получает летальной дозы инфекции. Употребление нашего препарата в профилактических целях поможет укрепить иммунитет до такой степени, что человек не заметит ни гриппа, ни ОРВИ, ни коронавирусной инфекции, — рассказал Александр Спицын.
Премьер как пример
И в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН, и в НПО «Сиббиовет» ждут момента, когда председатель правительства РФ Михаил Мишустин выскажет свое мнение по перспективным проектам от межведомственной рабочей группы СО РАН по коронавирусной инфекции COVID-19.
Действительно, в нынешних условиях ежедневного прироста больных COVID-19 в масштабах страны исключительное одобрение проектов новосибирских ученых на самом высоком уровне может в одночасье поменять всю ситуацию с пандемией на более позитивную.
— К сожалению, в последние годы СССР и в первые годы новой российской власти отечественная экономика была неинновационноемкой. Это печальное наследие живо — для преодоления «долины смерти» инноваторам нужны крупные финансовые средства, а российские инвесторы ещё не накопили достаточного опыта. Если инициатива нашей межведомственной рабочей группы и механизм «технологического лифта» окажутся успешными, то это будет отличным примером и мотивацией для научных разработчиков не только Новосибирска и Сибири, но и всей России, — высказал свою точку зрения Александр Немудрый.
— Большинство рекомендаций от нашей группы, на мой взгляд, являются полезными с точки зрения науки. Это неудивительно, потому что Новосибирская область уже давно известна как наукопродуктивный регион. Создание межведомственной группы было необходимо, и очень хорошо, что учёные разных ведомств, медики, инноваторы и руководство президиума СО РАН смогли объединиться для такой благой цели, — поделился своими впечатлениями от заседания один из ведущих российских вирусологов, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов. Редакция Leaders Today благодарит за подготовку материала пресс-центр OpenBio

.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.