Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Управляя эффективностью

категория: Энергетика » Управляя эффективностьюдата: 18-10-2012, 14:41

Управляя эффективностью Управляя эффективностьюЭнергосбережение, очевидно, следует рассматривать как один из основных источников будущего экономического роста. На основе модернизации производств и перехода к ответственному использованию энергоресурсов должны быть созданы дополнительные условия для повышения конкурентоспособности российской экономики.

Учитывая российские масштабы, ожидать сиюминутных изменений было бы наивно. Однако движения в направлении модернизации уже заметны. По понятным причинам к ее реализации первыми приступили в тех отраслях, где присутствуют необходимые финансовые ресурсы. В частности, организации, работающие в атомной энергетике.

В этой отрасли прекрасно понимают, что энергоэффективность – вовсе не пустой звук. С одной стороны, совершенно справедливо, что оптимизация энергопотребления требует существенных затрат. Однако для специалистов-энергетиков очевидно, что вложенные сегодня средства сторицей окупятся завтра и позволят действительно сэкономить.

Реальные шаги

Среди тех, кто уже сегодня предпринимает реальные и вполне осязаемые усилия, нужно отметить государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом». За счет использования новых сберегающих технологий здесь целенаправленно сокращают расходы на энергоресурсы.

А сокращать есть чего. В 2009 году данная расходная статья обошлась «Росатому» в более чем 25 млрд. рублей! Казалось бы, планы атомщиков сократить эту сумму к 2016 году за счет программ по энергоэффективности на четверть можно назвать чересчур амбициозными, однако при планировании соответствующих мероприятий в атомной госкорпорации считают возможным выйти на экономию в 25%.

В рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности «Росатом» инициировал проект по созданию и внедрению автоматизированной системы управления энергоэффективностью (АСУЭ) в организациях атомной отрасли. Реализация данной задачи возложена на компанию «Центр энергоэффективности Интер РАО ЕЭС», которая реализует данный проект совместно с Группой компаний «РусЭнергоМир». Проект предусматривает создание и внедрение единой вертикально интегрированной системы энергоменеджмента в 150 организациях Госкорпорации «Росатом».

На первом этапе проекта уже разработаны концепция и проект системы, а также разработано программное обеспечение с учетом специфики отрасли.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Капвложения Росатома в 2013г составили 300 млрд рубПрограмма капитальных вложений Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» за 2013 год выполнена на 100%. Об этом сообщил директор по капитальным вложениям «Росатома», директор
  • Программы энергосбережения от Новосибирскэнергосбыта: повышаем энергоэффект ...Специалисты ОАО “Новосибирсэкнергосбыт” отмечают, что повышение эффективности потребления энергии является не только актуальной задачей для предприятий, позволяющей снизить издержки, но и одним из
  • БЕРЕГИ ЭНЕРГИЮ СМОЛОДУС каждым днем энергосберегающие технологии все основательнее входят в нашу жизнь. И если раньше понятие «энергоэффективность» кому-то казалось в диковинку, то сегодня этой теме уделяют внимание
  • Интеллектуальный учет космическому городуДостоверный учет расходования электроэнергии актуален для всей нашей страны, а в суровых условиях Севера разумный подход к потреблению энергоресурсов важен вдвойне! Группа компаний «РусЭнергоМир»
  • Модернизации – да!Необходимость внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий сегодня не нужно доказывать. Рост тарифов на энергоресурсы, необходимость снижения себестоимости продукции, требования
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.