» » Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банков

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банков

категория: Information technology (IT) » Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банковдата: 31-01-2017, 12:15

Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банков Социальная сеть «ВКонтакте» подала исковое заявление к организации Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ). Причиной инициированного судебного разбирательства стало то, что персональную информацию о пользователях соцсети продают банковским учреждениям.
Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банков

Компания «ВКонтакте» недовольна тем фактом, что НБКИ с помощью технологии Double Data оценивает платежеспособность клиента по его аккаунту в соцсети. Принимаются во внимание фотоснимки, личная информация, место рождения пользователя, странички его друзей и даже то, с какого конкретно устройства он заходит в Сеть. Ни сама соцсеть, ни пользователи не разрешали применять персональные сведения. «ВКонтакте» желает, чтобы за нарушение таких исключительных прав с компаний взыскали символическую сумму – по одному рублю.
Между тем, в организации Double Data сообщили, что пользователи сайта выложили сведения о себе в открытом доступе, а это значит, что такую информацию может применять кто угодно. Многие организации и банки по всему миру применяют аналогичную систему, при этом, есть крупные онлайн-проекты, занимающиеся такой деятельностью целенаправленно – например, Lenddo или Kreditech. Аналогичные проекты есть и в России – такие как «Вдолг.ру» и Moneyman.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.