» » ​В Турции впервые за 90 лет построят христианскую церковь

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​В Турции впервые за 90 лет построят христианскую церковь

категория: Новости, Политика » ​В Турции впервые за 90 лет построят христианскую церковьдата: 4-01-2015, 04:15

​В Турции впервые за 90 лет построят христианскую церковь

В Турции построят первую после распада Османской империи в 1923 году христианскую церковь. О таком решении турецкого правительства премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил на встрече с представителями немусульманских религиозных общин в Стамбуле. Храм будет располагаться в пригороде Стамбула на берегу Мраморного моря, где уже есть церкви христианских меньшинств – греческой православной, армянской и католической церквей.

​В Турции впервые за 90 лет построят христианскую церковь

Строительство первой за 92 года на территории Турции христианской церкви будет оплачено не властями страны, а сирийским сообществом, которое подавало прошение о возведении храма, сообщает англоязычный RT.

«Это будет первая церковь с момента основания Турецкой республики», - заявил источник в турецком правительстве. Он пояснил, что ранее церкви восстанавливались или вновь открывались для публики. Так, сирийскому сообществу вернули их религиозную собственность - Монастырь Мор-Габриэль в Мардине. Однако новые христианские храмы в стране не строились.

Численность сообщества сирийских христиан в Турции составляет чуть меньше 20 тыс. человек, которые в основном живут на юго-востоке страны и, как правило, посещают либо православную, либо католическую церкви. За последние годы их количество возросло в связи с притоком в страну беженцев из Ирака и Сирии. Правящая партия Турции часто подвергается критике за чрезмерную поддержку ислама в светском государстве.

Тем не менее, глава кабинета министров страны Ахмет Довутоглу заявил, что правительство не считает какую-либо религиозную или культурную традицию аутсайдером. Он также добавил, что власти Турции относятся с равным уважением ко всем гражданам.

Глава католической церкви папа Франциск во время своего недавнего визита в Турцию призвал положить конец «охоты » на христиан и так называемые «христианофобские» гонения на христиан в Сирии и Ираке. Папа римский и патриарх Варфоломей I Константинопольский призвали к «конструктивному диалогу» с исламом «на основе взаимного уважения и дружбы».





http://russian.rt.com/article/67576






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.