» » Жители мусульманских стран протестуют против карикатур на пророка Мухаммеда

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Жители мусульманских стран протестуют против карикатур на пророка Мухаммеда

категория: Новости, Политика » Жители мусульманских стран протестуют против карикатур на пророка Мухаммедадата: 17-01-2015, 04:15

Жители мусульманских стран протестуют против карикатур на пророка Мухаммеда

В то время как Европа после парижских терактов усиливает меры безопасности, в мусульманском мире поднимается волна протестов в связи с появлением изображения пророка Мухаммеда на обложке последнего номера Charlie Hebdo. В пакистанском городе Карачи прошли ожесточенные столкновения между полицией и протестующими, демонстрации прошли также в других частях страны. Возмущенные мусульмане вышли на улицы городов и в ряде других государств. С подробностями — корреспондент RT Бел Трю.

Именно такой реакции опасалось мировое сообщество после того, как стало известно, что на обложке французского сатирического журнала Charlie Hebdo появится карикатура на пророка Мухаммеда. Ислам запрещает создавать изображения пророка, и именно нарушение этого запрета стало основной причиной гнева радикальных исламистов, который привёл к теракту.

«Дар-уль-ифта» — египетский религиозный орган с госфинансированием, ответственный за издание фетв, — назвал публикацию карикатуры неоправданной провокацией. При этом там подчеркнули, что люди не должны выходить на улицы и выражать гнев посредством насилия.

В Пакистане наблюдались ожесточённые столкновения между активистами — в основном студентами — и силами безопасности. Демонстрантов разгоняли при помощи водяных пушек. К проведению акций протеста призвала исламистская партия «Джамаат-и-ислами». Демонстрации проходили в южной и центральной частях Пакистана. Люди сжигали французские флаги и плакаты с изображением обложки Charlie Hebdo. Подобное можно было наблюдать и на Филиппинах, где мусульмане также сжигали эти изображения, называя их публикацию оскорбительной.

Кроме того, протесты прошли в Турции: десятки человек выступили против светских изданий, опубликовавших на своих страницах обложку Charlie Hebdo. Некоторые группы демонстрантов даже выражали поддержку братьям-террористам, совершившим массовое убийство в Париже.

Таким образом, ситуация в мусульманском мире сейчас достаточно напряжённая. Лидеры этих стран были во Франции и приняли участие в демонстрации против нападения на Charlie Hebdo. Они выступили в поддержку свободы слова и борьбы с терроризмом. Тем не менее, многие жители региона возмущены изображением пророка Мухаммеда на обложке журнала и воспринимают это как провокацию.





http://russian.rt.com/article/69412






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.