» » Министр труда: Переехать на работу в другой регион станет проще

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (124)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Министр труда: Переехать на работу в другой регион станет проще

категория: Новости, Политика » Министр труда: Переехать на работу в другой регион станет прощедата: 26-01-2015, 08:15

Министр труда: Переехать на работу в другой регион станет проще

Один из рисков 2015 года - рост безработицы, однако государство не собирается бросать россиян в беде и следит за ситуацией на рынке труда. Министр труда и соцзащиты России рассказал о том, какие шаги поддержки граждан будут предприняты на случай массовых сокращений. Среди новых программ - стимулирование трудовой мобильности, которое облегчит гражданам трудоустройство в другом регионе.

Министр труда: Переехать на работу в другой регион станет проще

Насколько увеличится безработица, сейчас спрогнозировать трудно, - отмечает глава Минтруда Максим Топилин в интервью «Российской газете». Но ведомство уже подготовило предложения по поддержке рынка труда на случай изменения ситуации.

«Многие инструменты уже знакомы россиянам - профессиональное обучение тех, кто находится под риском увольнения или уже остался без работы, общественные работы, допустим, на строительстве или благоустройстве социальных объектов, стажировки и т.д., - рассказал министр. - С этого года начинает работать программа по стимулированию трудовой мобильности - сертификат на переезд. На ее реализацию в 2015-2017 годах предусмотрено по 2 млрд рублей ежегодно. Средства пойдут и на развитие банка вакансий и портала «Работа в России». Ресурс будет дополнен информацией об инвестиционных проектах, доступном жилье, социальной инфраструктуре, транспортной доступности, то есть максимально наполнен информацией, необходимой для желающих трудоустроиться в другом регионе».

Он отметил, что о массовых сокращениях речь пока не идёт, но компании начали замораживать вакансии, что свидетельствует о неопределённости на рынке труда.

«У нас есть опыт по сдерживанию сокращений, по поддержке малого бизнеса, по переобучению. Важно, чтобы мы вместе с работодателями, регионами, профсоюзами, отраслевыми ведомствами четко понимали, что происходит на том или ином предприятии, какие у него перспективы. Владея ситуацией, можно быстро подобрать инструменты, которые позволят минимизировать удары и для работников, и работодателей», - сказал Топилин.

Стандартная схема, описанная министром, такова: центр выделяет средства на пособия по безработице, а регионы финансируют активные программы занятости. Напрямую из федерального бюджета финансируется программа по трудоустройству инвалидов, в рамках которой работодателю выделяется в среднем 100 тысяч рублей на обустройство рабочего места для человека с ограниченными возможностями здоровья. По словам Максима Топилина, в её рамках в 2014 году нашли работу 13 тысяч инвалидов.

Также министр более подробно рассказал о сертификате на переезд для граждан, желающих трудоустроиться в другом регионе: «Стоимость сертификата - 300 тысяч рублей. 150 тысяч вкладывает федеральный бюджет, 75 тысяч - региональный. Еще 75 тысяч должен вложить работодатель. Регионы, желающие участвовать в проекте, должны разработать программы, прописав в них, каким работодателям под какие инвестпроекты нужна рабочая сила из других регионов. Субъекты-победители получат субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта. Потом будут субсидировать отобранных для участия в программе работодателей. За счет этих средств работодателю будет компенсирована существенная часть расходов на привлечение работников, например, его издержки на приобретение или аренду жилья работнику, предоставление ему социальных услуг, места в детском саду и другие».

Топилин добавил, что его ведомство продолжает стимулировать повышение рождаемости. «В этом году по-прежнему будет выплачиваться пособие на третьего ребенка - всего в 69 регионах, включая Крым и Севастополь. При этом 53 из них федеральный бюджет предоставляет субсидии в размере 12,9 млрд рублей, - сказал он. - Отмечу, что с 2014 года мы изменили подход к субсидированию регионов. Ранее мы установили, что, если регион улучшает свои демографические показатели, то из программы он должен выйти. Теперь же он продолжит получать поддержку из федерального бюджета до достижения детьми возраста трёх лет».





http://russian.rt.com/article/70660






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.