» » В США обеспокоены сокращением военных расходов Великобритании

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В США обеспокоены сокращением военных расходов Великобритании

категория: Новости, Политика » В США обеспокоены сокращением военных расходов Великобританиидата: 3-03-2015, 05:15

В США обеспокоены сокращением военных расходов Великобритании

Начальник штаба сухопутных войск США Рэймонд Одиерно настаивает на том, чтобы главный союзник страны – Великобритания – поддерживала военные расходов на прежнем уровне. Это заявление последовало после того, как представители Великобритании сообщили о сокращении оборонного бюджета. С подробностями из Лондона — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Высокопоставленные чиновники и военные США всё чаще выражают опасения по поводу сокращения оборонных расходов Великобритании, своего ключевого военного союзника. По словам начальника штаба сухопутных войск Соединенных Штатов Рэймонда Одиерно, он «крайне обеспокоен» сокращением военных расходов Англии.

Генерал заявил, что огромную важность для Великобритании как для страны-члена НАТО представляет поддержание военных расходов на уровне 2% от ВВП. Тот же вопрос затрагивал и президент США Барак Обама на встрече с Джеймсом Кэмероном в Белом доме в январе. Известно, что за последние 5 лет Великобритания примерно на 8% урезала свои расходы на оборону. США таким положением дел обеспокоены, так как хотят продолжать рассчитывать на поддержку Лондона в случае дальнейших совместных военных операций.

Вашингтон говорит, что речь здесь идёт об обязательствах, которые должны выполняться, о доверии и о способности сражаться плечом к плечу. К этому США привыкли после долгих лет военного сотрудничества в Ираке и Афганистане.

Трещина в отношениях между союзниками в том, что касается военного сотрудничества, начала разрастаться, когда Великобритания отказалась принять участие в авиаударах по Сирии предпринятых Вашингтоном. И этот раскол, судя по всему, продолжает увеличиваться. Всё чаще слышно, как Соединённые Штаты говорят о необходимости оказывать на Великобританию давление, чтобы Лондон не забывал поддерживать свои оборонные расходы на прежнем уровне.





http://russian.rt.com/article/77320






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.