» » Всемирно известная пианистка оказалась в опале из-за своей антикиевской позиции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Всемирно известная пианистка оказалась в опале из-за своей антикиевской позиции

категория: Новости, Политика » Всемирно известная пианистка оказалась в опале из-за своей антикиевской позициидата: 7-04-2015, 08:15

Всемирно известная пианистка оказалась в опале из-за своей антикиевской позиции

Пианистка украинского происхождения Валентина Лисица была исключена из концертной программы Симфонического оркестра Торонто за то, что высказывала свои взгляды на ситуацию на Украине в Twitter. 8 и 9 апреля она должна была выступать с произведениями Сергея Рахманинова.

Всемирно известная пианистка оказалась в опале из-за своей антикиевской позиции

Cимфонический оркестр Торонто официально заявил, что вычеркнул пианистку Валентину Лисицу – одной из самых популярных исполнителей среди пользователей интернета – из программы Концерт №2 Рахманинова, сообщает англоязычный сайт RT.

@TorontoSymphony silences #pianist @ValLisitsa for speaking her voice about #Ukraine #letvalentinaplay #music #Canada pic.twitter.com/6LtGrngq2s

— rui borges (@homo_viator) 6 апреля 2015

Президент и исполнительный директор оркестра Джефф Мелансон заявил о «продолжающихся оскорблениях со стороны украинских СМИ», добавив, что «провокационные комментарии» Лисицы в Twitter о ситуации на Украине уже «бросили тень на предыдущие выступления».

Однако Лисица сделала заявление на Facebook, попросив своих поклонников донести до руководства оркестра, что «музыку заглушить нельзя».

«Кто-то в высшем руководстве оркестра под давлением агрессивного лобби, которое говорит от лица всего украинского сообщества, решил, что меня следует отстранить от игры, - написала она. – Я не знаю, кто мои обвинители, от меня это скрывают».

В своих постах в Twitter пианистка доносит до читателей информацию, которая отсутствует в основных СМИ – «о положении народа, о хороших и плохих событиях на Украине». Она переводила материалы с украинских сайтов, в том числе рассказы очевидцев. «Мне хорошо удавалось опровергать фальшивки, которые публиковались в западных СМИ», - заявляет Лисица.

«Худшее, что может случиться с любой страной – это братоубийственная война, когда люди смотрят друг на друга, на своих соседей как на врагов, которых нужно уничтожать… Год спустя у нас во власти те же богачи, что и раньше, нищета и разруха повсюду, тысячи погибших, свыше миллиона беженцев», - констатирует музыкант. По её словам, за подобные заявления она не раз получала угрозы. Противники называют её «разжигательницей ненависти» и «наёмницей Кремля», и обращаются к властям Канады с просьбой выгнать молодую женщину из страны.

@ValLisitsa You're better off not playing for cowards and yes men like #TorontoSymphony

— Anti Injustice & War (@BIGOTfreeZONE) 7 апреля 2015

@TorontoSymphony @ValLisitsa She is right. West MSM fails in reporting facts of US coup and current situation in Ukraine. TSO fails the arts

— gmonmouth (@gmonmouth1) 7 апреля 2015

Disgusting...this is the hatred and bullying that @TorontoSymphony supports

#Shame

#letvalentinaplay pic.twitter.com/BtKvMPybr7

— Andrey (@AndreyPanevin) 7 апреля 2015

«На этом мои ненавистники не остановились. Пытаясь, по их собственным словам, проучить меня, они решили отстранить меня от музыки», - сказала она. По её словам, в оркестре ей предлагали выплатить весь гонорар за пропущенный концерт, если она будет молчать о причинах такого решения. «Я хочу выступать для людей. Это всё. Музыка и любовь победят войну и ненависть», - уверена Валентина Лисица.

"#JeSuisCharlie ! Freedom of speech yo! But hey, don't allow @ValLisitsa play because of her opinion on #Ukraine!"

#LetValentinaPlay

— Yuliana (@yulianamour) 7 апреля 2015

#TSO #letvalentinaplay #censorship #TorontoSymphonyOrchestra #cndpoli #discrimination TSO proNazi stance. pic.twitter.com/jRDccr0mw1

— Vancouver4Peace (@Solidarity101) 7 апреля 2015

Валентина Лисица родилась на Украине, впоследствии переехала в США. Пианистка стала загружать на YouTube свои видеоролики, которые стали весьма популярными у пользователей Сети. После этого она стала получать предложения от знаменитых оркестров и звукозаписывающих компаний.

В Сети же у пианистки и нашлось множество сторонников по всему миру. Валентину поддержала скрипачка Ханна Вулмер. «Для меня это жизненно важно; пожалуйста, ретвитните это обращение, если вы считаете, что Симфонический оркестр должен дать Валентине выступить», - написала она у себя в Twitter. Пользователи соцсети, поддерживающие Лисицу, снабжают свои сообщения хештегом #letvalentinaplay.





http://russian.rt.com/article/84081






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.