» » Президент Чехии предъявил Обаме ультиматум

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Президент Чехии предъявил Обаме ультиматум

категория: Новости, Политика » Президент Чехии предъявил Обаме ультиматумдата: 10-04-2015, 04:15

Президент Чехии предъявил Обаме ультиматум Президент Чехии Милош Земан точно попадет в учебники по истории новейшей европейской дипломатии. Он не только первым из лидеров Восточной Европы отважился публично отчитать американского посла, но и предъявил в четверг ультиматум не кому-нибудь, а хозяину Белого дома.

Президент Чехии предъявил Обаме ультиматум

В интервью радиостанции "Импульс" директор внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинек Кмоничек сообщил, что Земан встретится с американским послом в Праге Эндрю Шапиро только после того, как президент США Барак Обама примет у себя главу чешского диппредставительства в Вашингтоне Петра Гандаловича.

"Посол Шапиро, как и любой другой посол в Праге, должен был бы найти действительно важный предлог для того, чтобы президент Чешской Республики принял его официально, встретился с ним с глазу на глаз", - пояснил Кмоничек и добавил, что пока "такого повода не существует". При этом директор внешнеполитического департамента все же уточнил, что если бы "завтра президент Обама принял посла Гандаловича, то потом и президент Земан встретился бы с послом Шапиро".

Напомним, что несколько дней назад посол США Шапиро оказался не просто участником, а главным виновником "правительственного кризиса" в Чехии. Из-за его крайне недипломатичных заявлений в адрес руководства республики премьер страны публично обвинил президента в неадекватности. В конце прошлой недели Шапиро в интервью Чешскому телевидению высказал мнение, что присутствие президента Чехии Милоша Земана на торжествах в Москве 9 мая приведет к дискредитации позиции Запада по вопросу урегулирования кризиса на Украине. Президентская реакция на критику со стороны сотрудника госдепа была быстрой, резкой и подчеркнуто эмоциональной. Земан, не скупясь в выражениях, быстро поставил дипломата на место.

Нет сомнений, что в Европе американские послы давно привыкли диктовать лидерам независимых государств свои правила игры. Им кажется вполне уместным решать за президентов кому, куда стоит или не стоит ездить, чьи приглашения принимать, а чьи отвергать. Под американским ядерным зонтиком такое недипломатичное поведение дипломатов из США, вполне логично: кто сильнее - тот и заказывает музыку. И большинство европейских политиков с такой постановкой вопроса вполне согласны. Но только не Земан. "Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства) теперь закрыты, - заявил президент Чехии в воскресенье парламентскому электронному изданию Parlamentnilisty.cz. - Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов".

Земан также подчеркнул, что он против предпринимаемых в настоящее время попыток изоляции России: "С Россией необходимо поддерживать и развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и, например, на стратегическом партнерстве в борьбе с международным терроризмом".

А вот премьера Чехии Богуслава Соботку, видимо, вполне устраивает, что посол США в Праге считает уместным вносить свои редакторские правки в программу визитов президента. Более того, он открыто встал на защиту Шапиро. "Высказывание, что для посла США двери Пражского града будут закрыты - не является адекватной реакцией", - заявил он в понедельник в беседе с журналистами.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.