» » За защиту данных пользователей Apple и Google обвиняют в пособничестве терроризму

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

За защиту данных пользователей Apple и Google обвиняют в пособничестве терроризму

категория: Новости, Политика » За защиту данных пользователей Apple и Google обвиняют в пособничестве терроризмудата: 21-04-2015, 07:15

За защиту данных пользователей Apple и Google обвиняют в пособничестве терроризму

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс раскритиковал новые способы шифрования данных, предложенные компаниями Apple и Google. По его словам, ограничение доступа властей к личным данным пользователей лишь помогает террористам совершать новые преступления.

За защиту данных пользователей Apple и Google обвиняют в пособничестве терроризму

Отсутствие доступа американских властей к личным данным пользователей продуктов Apple и Google только помогает террористам в их деятельности. Таким образом окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс раскритиковал новые способы шифрования данных этих двух компаний, пишет The Daily Dot.

В своём интервью Вэнс заявил, что шифрование в смартфонах iPhone, которое, как заявляют инженеры Apple, невозможно взломать, ограничивает доступ правоохранительных органов к личным данным. По его мнению, это означает, что власти не смогут отслеживать переговоры между потенциальными преступниками и террористами.

Apple and Google are helping the terrorists win, says top NYC official: http://t.co/rSBmEI3UGP pic.twitter.com/d9xtXFqzxr

— Daily Dot Politics (@DotPolitics) 20 апреля 2015

«Apple создала телефон, к данным которого стражи правопорядка не cмогут получить доступ, даже если суд вынесет такое решение, – пожаловался Вэнс, добавив, что террористы, видимо, уже побежали в магазин, чтобы купить себе новый iPhone. «Если они будут знать, что могут безнаказанно хранить свою переписку и изображения в недосягаемости от правоохранительных органов, то именно такое устройства террористы и будут приобретать», – пояснил он.

При этом Вэнс не первый, кто высказался против шифрования данных. Ранее директор ФБР Джеймс Коми так заявил о новой политике гигантов Apple и Google: «Придёт день – как это всегда происходит – когда речь будет идти о человеческой жизни и мы получим доступ к устройству террориста или преступника. Я просто хочу убедиться, что мы обсудим это до того, как этот день настанет».

Как сообщается, после высказываний Коми с официального сайта ФБР также пропали рекомендации пользователям по защите персональных данных. Ранее на сайте бюро им советовалось использовать шифрование, чтобы сохранить свои личные данные в случае утери телефона, однако впоследствии эти рекомендации были удалены, пишет издание.

В свою очередь в компании из Купертино говорят, что при помощи шифрования они стремятся лишь удовлетворить требования своих пользователей.

Напомним, ранее газета USA Today опубликовала статью, в которой утверждалось, что более 20 лет начиная с 1992 года Управление по борьбе с распространением наркотиков и Минюст США записывали международные телефонные переговоры американцев. Таким образом, правительство США начало записывать телефонные звонки своих граждан почти за десять лет до терактов 11 сентября 2001 года.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года крупнейшие интернет-компании США, в числе них Google и Apple, потребовали от сената принятия закона, который ограничил бы возможности спецслужб по слежке за американскими гражданами. В письме, которое направили в сенат представители таких интернет-гигантов, как Facebook, Google, Microsoft, Apple, LinkedIn и Twitter, говорится о необходимости восстановить доверие к властям США со стороны интернет-пользователей.

«С тех пор, как в прессе появились сообщения о масштабной слежке в интернете со стороны властей США, прошёл год. Мы понимаем, что обязанность государства — обеспечивать безопасность граждан. Однако баланс сил во многих странах склоняется в сторону властей, а правам личности уделяется всё меньше внимания. Это подрывает свободы, которые мы все так ценим, и это должно измениться», — говорится в обращении компаний.





http://russian.rt.com/article/86852






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.