» » СМИ: Затягивание Соединёнными Штатами поставок F-35 ставит под угрозу безопасность Великобритании

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: Затягивание Соединёнными Штатами поставок F-35 ставит под угрозу безопасность Великобритании

категория: Новости, Политика » СМИ: Затягивание Соединёнными Штатами поставок F-35 ставит под угрозу безопасность Великобританиидата: 10-05-2015, 15:15

СМИ: Затягивание Соединёнными Штатами поставок F-35 ставит под угрозу безопасность Великобритании

Поставки американских самолётов пятого поколения F-35 в Великобританию откладываются. По мнению бывших руководителей Минобороны страны и Королевских ВВС, вскоре эти задержки сделают страну уязвимой. Используемые сейчас самолёты устаревают, а заменить их пока нечем, сообщает The Independent.

СМИ: Затягивание Соединёнными Штатами поставок F-35 ставит под угрозу безопасность Великобритании

Великобритания становится уязвимой с воды и воздуха по мере того, как американская авиастроительная корпорация Lockheed Martin всё дальше откладывает поставки заказанных Лондоном перспективных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II. Об этом заявил бывший министр обороны страны Ник Харви, пишет The Independent.

Как отмечает издание, Великобритания заказала у Lockheed Martin 150 новейших боевых самолётов к 2012 году. Предполагалось, что эти машины должны обеспечить превосходство американских и британских ВВС в воздухе. Однако прошло уже три года, а королевские военно-воздушные силы так и не получили ни одного истребителя. При этом цена каждого из них за последние годы выросла с £33 млн до £87 млн.

По данным The Independent, сейчас ни один из 131 собранных F-35 не находится в боевой готовности. Перспективные машины стоят со снятыми двигателями. Производители силовой установки проверяют их после выявленной проблемы с перегревом агрегата на пробных образцах.

Ник Харви считает, что о перспективах принятия F-35 на вооружение к 2018 году говорить не приходится. «Я не припомню, чтобы кто-то говорил о том, что они могут быть использованы в бою до 2020 года», — сказал он. По его мнению, F-35 стал для Великобритании «белым слоном», то есть дорогой, но бесполезной покупкой.

Бывший глава Королевских ВВС Майкл Грейдон напомнил, что уже через несколько лет используемые сейчас Великобританией самолёты Tornado будут выведены из эксплуатации и наступательный потенциал страны сократится до 60 боевых летающих машин. «Саудиты используют до 100 самолётов в йеменской кампании. А мы не можем поднять в воздух 100 самолётов, чтобы защитить себя», — отметил он. К тому же F-35 становятся всё дороже, и вскоре страна «не сможет их себе позволить».

Напомним, ранее сообщалось, что боевые самолёты F-35 пятого поколения станут для США «золотыми». Это будет самое дорогое оружие в истории человечества, отмечало американское издание The Fiscal Times. Его журналисты подсчитали, во что обойдётся создание этих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения для бюджета США, и пришли к выводу, что лучше бы власти потратили деньги на другие цели.





http://russian.rt.com/article/90757






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.