» » Источник: Конструктор «Протона-М» Владимир Рачук понесёт ответственность за падение ракеты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Источник: Конструктор «Протона-М» Владимир Рачук понесёт ответственность за падение ракеты

категория: Новости, Политика » Источник: Конструктор «Протона-М» Владимир Рачук понесёт ответственность за падение ракетыдата: 30-05-2015, 08:15

Источник: Конструктор «Протона-М» Владимир Рачук понесёт ответственность за падение ракеты

Космическое агентство Роскосмос по результатам расследования крушения ракеты-носителя «Протон-М» примет «дисциплинарные и административные меры». В первую очередь они коснутся Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) и его генерального конструктора и гендиректора Владимира Рачука.

Источник: Конструктор «Протона-М» Владимир Рачук понесёт ответственность за падение ракеты

Накануне глава Роскосмоса Игорь Комаров объявил причины аварии ракеты-носителя «Протон-М», произошедшей 16 мая. По его словам, в самое ближайшее время будут приняты дисциплинарные и административные меры в отношении виновников крушения «Протона», пишет газета «Коммерсантъ».

Комаров констатировал, что в ходе работы комиссии на предприятиях был выявлено «несоответствие в системе менеджмента качества, будут приниматься дисциплинарные и административные меры». Как заявил изданию высокопоставленный источник в космическом агентстве, меры коснутся в основном генерального директора КБ Владимира Рачука, контракт которого истёк 30 апреля и продлеваться не будет.

«На предприятии надо многое менять, но доверено это будет другому человеку», — сообщил источник.

Официальный представитель КБХА Александр Кажикин при этом сказал, что ему ничего не известно о том, что Владимир Рачук собирается в отставку.

Как пишет «Коммерсантъ», в Роскосмосе убеждены, что причина происшествия носит не производственный, а конструктивный характер. Глава космического агентства Игорь Комаров, ссылаясь на итоги работы комиссии по расследованию аварии «Протона», заявил, что к нештатной ситуации привёл отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок.

По распоряжению Комарова разработчик ракеты — Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева – произведёт замену материала роторного вала и доработает методику балансировки самого ротора.

«Будут совершенствоваться не только отдельные части турбонасосного агрегата, но и конструкция, с помощью которой он крепится к маршевому двигателю. Наша комиссия в этот раз не выявила никаких ошибок на производстве», — заявил первый замгендиректора ГКНПЦ имени Хруничева Александр Медведев.





http://russian.rt.com/article/94586






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.