» » 3 дня, которые испугали НАТО: главные итоги внезапной проверки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

3 дня, которые испугали НАТО: главные итоги внезапной проверки

категория: Новости, Политика » 3 дня, которые испугали НАТО: главные итоги внезапной проверкидата: 31-05-2015, 04:15

3 дня, которые испугали НАТО: главные итоги внезапной проверки
3 дня, которые испугали НАТО: главные итоги внезапной проверки

В понедельник 25 мая 2015 года в 13:00 по московскому времени в считанные минуты, в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина и приказом Министра обороны Сергея Шойгу о полной боевой готовности началась внезапная проверка войск авиации и сил ПВО Центрального военного округа (ЦВО).



В западных СМИ тут же поднялась шумиха: «Россия опять проводит незапланированные военные учения!». Но несколькими часами ранее около 4 тысяч солдат и офицеров и 115 боевых самолетов шести государств-членов НАТО (США, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Германии и Франции) начали крупномасштабные военные маневры вблизи наших географических границ. Военные воздушные учения под названием Arctic Challenge Exercise 2015 (ACE 15) рассчитаны на 12 дней и закончатся только 5 июня.


И это далеко не первые крупномасштабные натовские учения, проводимые в этом году в непосредственной близости от российских границ. При этом российские наблюдатели на учения приглашены не были, кроме того, российской стороне не было сообщено о том, какие именно задачи должны быть выполнены военными НАТО и Скандинавии в ходе АСЕ-2015.


Как заявил ранее министр обороны Швеции Стефан Левен, учения АСЕ-2015 призваны продемонстрировать готовность Швеции «дать отпор российской агрессии», а также поспособствовать улучшению подготовки шведских военных.


Им можно, а нам нельзя?
«Почему им можно, а нам нельзя?», - на этот и другие вопросы, касающиеся взаимоотношений России и стран-членов Северо-Атлантического военного союза, в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» ответил Постоянный Представитель Российской Федерации при НАТО Александр Грушко: «НАТО пытается подвергнуть критике внезапные учения, как попытку обойти Венский документ, хотя сам жанр внезапных учений разрешен этим Венским документом, более того: в качестве жеста доброй воли, мы информируем об этом ОБСЕ, а Министерство обороны России оперативно представляет все необходимые сведения о подобных учениях по линии военных атташе».
Что было и чего не было: внезапная проверка, день первый
25 мая к внезапной проверке боевой готовности группировки авиации и войск ПВО Центрального военного округа были привлечены 12 тысяч военнослужащих, в ней задействовано до 250 самолетов и вертолетов, около 700 единиц различного вооружения и военной техники. В первый день четырехдневной проверки передовые группы авиационных частей и соединений приступили к перебазированию на оперативные аэродромы для их подготовки к приему основных сил.
Подразделения противовоздушной обороны, поднятые по тревоге, приступили к совершению маршей в районы сосредоточения для получения на месте вводных данных по учению. В тот же день российская сторона на уровне заместителя Министра обороны предоставила информацию государствам-участникам Венского документа о проведении проверки боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны ЦВО.
«Несмотря на то, что положения Венского документа о предоставлении информации по военной деятельности в зоне применения мер укрепления доверия и безопасности и за ее пределами к данным учениям неприменимы, тем не менее, российская сторона предоставила вышеизложенную информацию в духе доброй воли», - заявил заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.
Натовский «разгуляй»: Прибалтика и Северное море
Весной 2015 года в Прибалтике прошла серия военных учений НАТО по отражению предполагаемой агрессии со стороны России. С 4 по 15 мая в Эстонии прошли учения с участием войск НАТО под кодовым названием «Еж». На учениях отрабатывалось отражение атаки вымышленной авторитарной страны Аславии, расположенной по соседству с Эстонией. Кроме регулярных частей эстонской армии и НАТО, в учениях приняли участия подразделения эстонских резервистов.
11 мая вблизи балтийского побережья Литвы состоялись морские учения НАТО под кодовым названием «Балтийская крепость». В учениях приняли участие около 20 кораблей ВМФ Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и Эстонии. С 4-го по 14-е у побережья Норвегии состоялись крупнейшие в истории НАТО учения по обнаружению подводных лодок под кодовым названием «Стремительный мангуст». Учения стали ответом на предполагаемую угрозу со стороны российских подводных лодок в Северном море. В учениях приняли участие 10 кораблей стран НАТО под командованием контр-адмирала ВМФ США Б. Уильямсона, флагман - ракетный крейсер США USS Vicksburg.
С британской стороны участвовал фрегат типа 23 HMS Portland (F79). В качестве учебной цели была задействована германская дизельная ПЛ U33 проекта 212А. В учениях также приняли участие вертолеты противолодочной защиты. Условным противником 10 военных судов стран НАТО выступала «российская подлодка».


«Гибридные войны» с Россией
По мнению известного российского политолога, директора Института политических исследований Сергея Александровича Маркова, 2015 год стал годом, так называемых, «гибридных войн» с Россией.


Вот что он сказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда»: «Гибридная война» - это не только политические и экономические санкции, информационные и разведывательные войны. Это еще и проведение бесчисленных военных учений вблизи российских границ. США ведут такую «гибридную войну» с целью свержения государственной власти в России. Вероятность военного конфликта в Европе повысилась в десятки раз. Могу точно сказать, что консервами запасаются в странах ЕС уже сейчас очень многие, я знаю таких людей лично. При этом боеспособными армиями в странах НАТО являются только армии США и Великобритании. Политические ресурсы стимулирования Киевской власти закончились. Россия делает ставку на то, что и США и страны Европы закончат стимулирование этой власти, как в свое время они закончили стимулирование Пиночета. А пока реальные генералы повышают боеспособность своих войск. Так делают они, и так делаем мы».


Перегруппировка сил: внезапная проверка, день второй
На беспрецедентные учения НАТО Москва ответила внезапной проверкой боеготовности авиации и сил ПВО. 26 мая воинские части этих родов войск выполняли учебные задачи по передислокации. Зенитные ракетные подразделения получили задачу на совершение марша в район проведения учения на межвидовые полигоны Капустин Яр и Ашулук в Астраханской области. Марш совершался комбинированным способом - железнодорожным транспортом и своим ходом на расстояние свыше 1 тыс. км.


За сутки Военно-воздушные силы (ВВС) перебазировали более 100 самолетов Су-25, Су-24, Су-27, Су-34, МиГ-31, МиГ-29. На второй день проверки летный состав получил полетные задания и приступил к выполнению навигационно-штурманских расчетов. К этому времени передовые команды авиационных специалистов уже прибыли в новые районы базирования, где провели их обследование и подготовку к приему авиационной техники.
Авиационная группировка Центрального военного округа была усилена подразделениями и частями Западного, Южного военных округов и дальней авиацией.


В этот же день в Москве более 60 военных атташе были приглашены в Национальный центр управления обороной. «Внезапная проверка авиации и сил ПВО Центрального военного округа проводится с учетом вызовов и угроз военной безопасности России на Центрально–азиатском стратегическом направлении», - заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Андрей Картаполов.


На брифинге честно и открыто были названы места и характер запланированных мероприятий. «Один из этапов проверки будет полностью посвящен отработке практических действий авиации и средств ПВО на полигонах Ашулук и Капустин Яр. В ходе этого этапа будут отработаны учебные вопросы по отражению авиационного удара, практические пуски зенитных управляемых ракет, а также нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам и базам условных террористов», - сообщил Андрей Картаполов.
В то время, когда в российской столице беседовали с военными атташе, в Румынии стартовали еще одни натовские учения: «Платиновый орел 2015». В них приняли участие более трех тысяч румынских, болгарских, американских и британских солдат, а также было привлечено более 500 единиц военной техники.
«Учения "Платиновый орел" очень важны. Наше подразделение - это часть ротационных сил Черноморского региона. И если в этом регионе есть какая-то угроза безопасности, мы должны быть готовы ответить», - заявил лейтенант армии США Франк Уолкер. Следует отметить, что учения, о которых говорил американский морпех, происходит в уезде Тулча - т.е. на черноморском побережье, возле границы с Украиной.


«Озабоченности, выражаемые странами НАТО, по поводу наших внезапных проверок боеготовности, носят явно надуманный и политический характер. В целом, компания, которую развернули западные СМИ, призвана обосновать возросшую военную активность НАТО у наших рубежей и необходимость повышения военных расходов. Более 60% учений, проводимых в рамках НАТО, практически, проводимые каждые 2 дня, проводятся вблизи наших географических границ», - заявил в интервью телекомпании «Звезда» Постоянный Представитель Российской Федерации при НАТО Александр Грушко.


Внезапная проверка внезапной проверки Сергеем Шойгу
28 мая, - в последний день внезапной проверки Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл на полигон Ашулук. В этот день авиация, силы и средства ПВО Центрального военного округа успешно выполнили все учебно-боевые задачи. Они с высокой эффективностью отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника, практическими пусками зенитных управляемых ракет были уничтожены четыре мишени, две из которых имитировали крылатые ракеты, а две - баллистические цели.
Электронные и практически пуски зенитные ракетные расчеты выполняли из ЗРС С-300 и ЗРК «Бук». Успешно были решены учебные задачи и на других военных полигонах, задействованных во внезапной проверке. Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев доложил Министру обороны генералу армии Сергею Шойгу о том, что в рамках проводимых мероприятий первой ракетой уничтожена крылатая ракета, пущенная со стратегического бомбардировщика Ту-95МС. Этот эпизод отрабатывался на полигоне Пембой, расположенном в Республике Коми. Командир экипажа МиГ-31, лётчик первого класса, произвел пуск ракет класса "воздух-воздух". Крылатая ракета была уничтожена на высоте 300 метров над землей в десятках километрах от своей цели.


Прямо в ходе доклада об оперативной обстановке на полигонах, Сергей Шойгу распорядился усложнить ряд задач, отработать новые вводные, в соответствии с одной из них Воздушно-десантным войскам была поставлена задача по захвату одного из оперативных аэродромов условного противника.
В рамках заключительного этапа проверки около 40 боевых самолетов, которые отрабатывали практическое бомбометание, выполняли пуски ракет по наземным целям, а также провели учебный воздушный бой.


И, пожалуйста, без истерик!
Практику проведения Россией внезапных проверок боеготовности своей армии заместитель Министра обороны Анатолий Антонов еще в марте на встрече с иностранными военными атташе охарактеризовал так: «Мы же не устраиваем истерики по отношению к вашим учениям. Мы же не говорим вам, что завтра вы пойдете на нас войной. В отношении ваших учений мы ведем себя спокойно. Почему же любая проверка и любое учение, которые проводятся в Вооруженных силах РФ, вызывают всплеск информационной войны? Вы сами себя запугиваете, создаете страшилки. Я ответственно заявляю вам сегодня, что мы не собираемся ни на кого нападать».
С 5 июня в Балтийском море начнутся крупнейшие натовские учения «Baltops-15» с такой же антироссийской направленностью и продлятся 15 дней. В Балтийское море прибудут военные корабли 17 стран НАТО, что создаст чрезвычайную концентрацию натовских военных кораблей у российских морских границ. Учения завершатся морским десантом в провокационной близости от Калининграда - в Польше. В дополнение к 50 натовским боевым кораблям и судам обеспечения, которые сосредотачиваются сейчас в Балтийском море, специально для участия в «Baltops-15» туда же направлен крупнейший корабль ВМС Великобритании вертолетоносец HMS «Ocean».
А в Швеции вот-вот приземлятся восемь американских стратегических бомбардировщиков В-52 «Stratofortress». До этого американская стратегическая авиация никогда не участвовала в учениях на Балтике.
И поэтому не исключено, что на следующей неделе будет объявлена еще одна внезапная проверка. На этот раз - нашего Балтийского флота, а также частей и соединений Западного военного округа, имеем все основания и полное право…


Автор: Олег Горюнов
Источник.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.